Донецкая железная дорога запустила производство чистейшей воды. Для своих - дешевле

На базе Краснолиманского отделения материально-технического обеспечения по станции Святогорск, принадлежащей Донецкой железной дороге, сегодня 21 августа состоялось открытие цеха по разливу газированной и негазированной питьевой воды торговой марки «Лісова криниця». Об этом «Острову» сообщили в пресс-службе ДЖД.

Разлив осуществляется на современном оборудовании, что позволяет полностью автоматизировать процесс изготовления бутылки, водоподготовки, разлива, охлаждения воды, насыщения ее углекислым газом, закупоркой бутылки пробкой, наклейки этикетки и пакетирования готовой продукции.

Производительность оборудования 21 тысяч бутылок емкостью 1,5 литра в смену. На первоначальном этапе работа осуществляется в одну смену.

Стоимость негазированной воды 1,5 литровой емкости для предприятий железной дороги составит 1,27 грн., газированной - 1,32 грн.

Для сторонних потребителей и частных лиц, отметили в пресс-службе ДЖД, 1,5 литровой негазированной «криници» составит 2,00 гривны, а газированной - 2,10 гривны.

«Пока вода продается только для предприятий Донецкой железной дороги, в вагонах железной дороги, поскольку цех не вышел на 100% производство. Для этого необходимо около месяца работы производства», - сказали в пресс-службе ДЖД.

Как сообщил начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко на открытии цеха «продукция будет поступать в детские оздоровительные здравницы, санатории-профилактории и другие структурные подразделения Донецкой железной дороги».

«В перспективе планируется расширение производства и выпуск питьевой воды в емкостях 0,5 и 19 литров, а также реализация сторонним предприятиям. Кроме этого, в будущем рассматривается вопрос о выпуске сладких безалкогольных газовых напитков», - сказал он.

Питьевая вода «Лісова криниця» добывается из артезианской скважины с глубины 65м, расположенной на территории Национального природного парка «Святые горы» в Донецкой области. Вода проходит только механическую очистку, что позволяет сохранить все ее природные качества: чистоту, отсутствие нитратов, элементов тяжелых металлов и идеальное сочетание микроэлементов, благотворно влияющих на организм человека.

Вода отвечает всем условиям ТУ У15,9-01104747-001:2008 и имеет сертификат соответствия №UА1.029.Х021724-08 от 28.07.08 года на основании заключений Государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, Киевского института гигиены и питания имени Марзеева и ГП «Донецкстандартметрологии», - сообщили в пресс-службе ДЖД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи