Премьер выбралась из шахты и назвала три направления реформирования угольной промышленности

Премьер-министр Юлия Тимошенко поднялась из шахты имени Фрунзе в Ровеньках на поверхность, сообщает "Сегодня".

«Министры хотя бы раз в неделю должны спускаться в шахту и смотреть, в каких условиях трудятся шахтеры», - такими были ее первые слова на поверхности.

Премьер извинилась за свой неформальный внешний вид. Она рассказала, что робу ей шили в Ровеньках. Перед тем, как спуститься в шахту, Тимошенко сняла сережки, а на голову под каску одела косынку.

«В таких условиях дальше работать не возможно. Потому в программе реформирования угольной отрасли основная ставка сделана на изменение условий труда. – сказала премьер. – Реформирование угольной отрасли сегодня – основная наша задача. Цены на уголь значительно занижены, и мы будем делать так, чтобы цена соответствовала. Мы должны поставить угольную отрасль на ноги».

Тимошенко назвала три основные направления, в которых собирается работать правительство: внедрение правильных инвестиционных проектов, увеличение зарплат шахтерам и ликвидация «тех, кто высасывает прибыль шахт нечестными схемами».

«Сегодня я побывала в шахте, там, где невозможные условия труда, температура, воздух. Я набралась впечатлений для плодотворной работы по возрождению угольной отрасли, и они помогут выбрать правильную инвестиционную программу. Чтобы у нас больше не повторилось таких трагедий, как на шахте Засядько, нужно придерживаться всех правил безопасности, а следить за этим должно руководство, и не нарушать безопасность шахтеров в погоне за лишними тонами угля. Нужно хоть раз так, как это положено по закону, с возбуждением уголовного дела, наказать руководителя шахты», - заявила премьер.

Теперь Тимошенко отправилась в баню, после чего проведет совещание по проблемам угольной отрасли.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи