«Азовсталь» снизит выбросы в Мариуполе еще на 20%

Мариупольский металлургический комбинат "Азовсталь" смонтировал современную систему газоочистки, которая снизит выбросы пыли на 20%. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на группу "Метинвест" в которую входит комбинат.

Система газоочистки вводится в действие в результате завершающейся реконструкции доменной печи (ДП) №4 стоимостью $90 млн. «Метинвест» сообщает, что обновленная домна станет одной из самых современных и экологичных в Украине.

При этом уточняется, что в рамках реконструкции полностью обновлена система аспирации литейных дворов, старый электрофильтр заменен на мощный рукавный фильтр – на данный момент это самый современный и эффективный тип установок очистки загрязненного воздуха. Технические решения, реализованные при реконструкции, позволяют достичь перспективного европейского норматива по выбросам – 30 мг на кубометр воздуха.

На домне установлено новое экологичное оборудование стоимостью более $12,7 млн. В точках образования выбросов построена мощная система удаления вредных газов и пыли. Полностью реконструированы и литейные дворы – теперь они двухуровневые и закрыты теплоизоляционными крышками, что позволит полностью исключить образование "бурого дыма".

Проведены работы по замене корпуса, футеровки и системы охлаждения печи, построена современная насосно-аккумуляторная станция. Проект позволит увеличить годовую производительность печи до 1,5 млн тонн чугуна.

"Только в прошлом году "Метинвест" вложил в улучшение экологии Мариуполя 230 млн грн. Компания переживает сложнейший период, но продолжает выполнять свои обязательства. Мы сосредоточены на развитии. Наши долгосрочные цели лежат не только в плоскости бизнеса. Наряду с повышением конкурентоспособности и эффективности производства стоит еще более важная цель – чистое небо над металлургическими заводами. И мы продолжаем обновлять мощности и улучшать экологию городов присутствия"- цитирцет «Интерфакс» генерального директора группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

Ремонт ДП-4 начался в июне 2014 года. В рамках ремонта проведены основные работы - заменен кожух печи, выполнена огнеупорная футеровка с применением импортных материалов, что даст значительный энергосберегающий эффект и уменьшит расход кокса на 12 кг/тонна чугуна. Кроме этого, полностью заменена система охлаждения ДП №4, в которой будет использоваться принудительная циркуляция воды, что позволит в пять раз снизить потребление морской воды. Вместо прежнего электрофильтра для очистки газов смонтирован рукавный фильтр ФРИР-10300 с импульсной регенерацией. И если ранее объем выбросов во время выпуска чугуна составлял от 50 до 100 мг/куб. м, то после реконструкции он снизится до 20-30 мг/куб. м, что позволит сократить годовые выбросы в атмосферу на 340 тонн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи