Аграрии Донецкой области засеяли озимыми 330 тыс.га. Весенний сев задержала погода

Все посевы на полях Донецкой области находятся в удовлетворительном или хорошем состоянии. Об этом отчитался Департамент агропромышленного развития облгосадминистрации, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

По информации департамента, из-за погодных условий механизаторы области задержались с развертыванием весеннего сева. Тем не менее, как сообщается, яровые сельхозкультуры уже засеяны на площади 309,7 тысячи гектаров, что составляет 60% процентов к прогнозируемых площадей.

«Сев ранних яровых зерновых культур уже завершен. Посеяно 112 400 гектаров (102,6% к прогнозу)», - отметил и.о. директора департамента Александр Дзыгим.

Он также добавил, что технические культуры уже посеяны на площади почти 128 тысяч гектаров. В частности, подсолнечник - на площади 117,6 тысячи гектаров, что составляет чуть более половины плана. На данный момент высаживаются овоще-бахчевые и кормовые культуры, а также картофель.

Кроме того, Дзыгим отметил, что из общей уточненной прогнозируемой посевной площади под урожай 2015 года зерновые культуры составят 519 600 гектаров, технические почти в два раза меньше - 246 200 гектаров, кормовые культуры 50 600 гектаров. Овоще-бахчевые и картофель - не более 52 тысяч гектаров.

В лидерах по ранне-весеннему севу – Першотравневый район, а также землевладельцы Константиновского и Александровского районов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи