«ДНР» закроет пять действующих шахт на захваченной боевиками территории

Самопровозглашенные власти «ДНР» закроют пять шахт под Дебальцево, - сообщает 62.ua.

После захвата территорий на Дебальцевском плацдарме, самопровозглашенная «республика» оккупировала еще пять действующих угледобывающих предприятий: шахта «Енакиевская», шахта «Булавинская», шахта «Ольховатская», шахта «Углегорская», шахта «Полтавская», входящие в состав ГП «Ордженикидзеуголь».

«По информации, полученной от источника в «министерстве топлива и энергетики» «ДНР», в ближайшее время планируется закрыть указанные шахты в связи с отсутствием государственного заказа и любого другого заказа, а также высокой себестоимости добываемого угля. Работники шахты будут сокращены и им, будет предложена новая работа. Какая именно, источник не уточняет», - пишет сайт.

Кроме того, источник сообщил, что пострадают и шахты города Донецка, а именно: «Октябрьский Рудник», «им.Абакумова» и «Трудовская» ГП «ДУЭК», которые будут закрыты в мае-июне 2015 года как «нерентабельные» (запасы угля только на «Трудовской» превышают 120 млн. тонн).

Одна из причин закрытия шахт – отсутствие средств в «ДНР» на поддержание вышеупомянутых шахт в работоспособном состоянии, а созданный «Центр управления и восстановления Донбасса» (под эгидой Российской Федерации) необходимых денег (а это 200 млн. гривен) выделять не планирует и не собирается.

Решения о закрытии ряда шахт были приняты «министром ТЭК» «ДНР» Русланом Дубовским после недавней поездки в Москву и получения отказа в финансовой поддержке вышеперечисленных шахт.

Но не только на шахтах начались проблемы. После захвата Дебальцево, Углегорска и прилегающих поселков, в указанных населенных пунктах «новая власть» начала организовывать комендатуры, появились самопровозглашенные мэры. Зато выплаты пенсий и социальных пособий остановились. Вместо денег людям стали выдавать помощь с «центра» в виде шифера и полиэтиленовой пленки на восстановление уничтоженного самими же «освободителями» жилья.

Отсутствие постоянной оплачиваемой работы у местного населения начало порождать мародерство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи