Принадлежащее российскому «Росатому» краматорское предприятие игнорирует оплату за электроэнергию. Долг в 75 миллионов

Краматорское предприятие «Энергомашспецсталь», принадлежащее российскому «Росатому», игнорирует оплату за электроэнергию – долг 75 млн грн. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК.

«В условиях энергетического кризиса в Украине краматорское предприятие, принадлежащее российскому «Росатому», уже более двух лет не выполняет договорные обязательства по оплате за поставленную электроэнергию. ПАО «Энергомашспецсталь» задолжало ДТЭК Высоковольтным сетям, у которого покупает электроэнергию, 75 млн грн. В январе и феврале 2015 года российское предприятие вообще не платит за потребляемую электроэнергию», - говорится в сообщении.

Машиностроительное предприятие Энергомашспецсталь, которое успешно работает на подконтрольной Украине территории, с 2013 по 2015 гг. накопило 75 млн грн долга за потребленную электроэнергию. Предприятие регулярно нарушало условия договора по срокам и размерам оплаты за электроэнергию. В январе и феврале 2015 Энергомашспецсталь без какого-либо объяснения вообще перестало платить за потребляемую ежемесячно электроэнергию.

«Энергетики ДТЭК Высоковольтных сетей даже в период активных боевых действий в г. Краматорске Донецкой области в июне-июле 2014 г., рискуя своими жизнями, делали все возможное для восстановления электроснабжения завода Энергомашспецсталь, подвергавшегося обстрелам, – говорит директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК Высоковольтные сети Ирина Запорощенко. – Из-за долгов перед ГП Энергорынок, которые появились, в том числе и по причине неплатежей Энергомашспецсталь, в отношении ДТЭК Высоковольтных сетей введен особый порядок отчисления средств в ГП Энергорынок, оставивший энергокомпанию практически без оборотных средств, которые должны были идти на реконструкции, восстановление, зарплату и налоги».

Ежемесячно долг прирастает на 14,5 млн грн. Энергомашспецсталь является одним из крупнейших должников за электроэнергию в Донецкой области.

Уже 250 дней подряд до 1000 энергетиков ДТЭК ежедневно выезжают на места повреждений, чтобы восстанавливать электролинии, подстанции и не дать умереть предприятиям без электроэнергии, не дать нарушиться технологическому процессу, не загубить производство. В течение 2014 и 2015 гг. постоянные повреждения электросетевого хозяйства, связанные с ведением военных действий в Донецкой области, требуют от энергокомпаний незапланированных расходов на восстановительные работы. Долги клиентов за потребленную электроэнергию перед ДТЭК Высоковольтными сетями, которые и в мирное время, являются причиной финансовых трудностей для поставщика электроэнергии, сейчас ставят энергокомпанию на грань выживания, подвергают риску возможность обеспечения надежного электроснабжения большей части крупных промышленных предприятий Донецкой области. Кроме того, такие долги дестабилизируют энергорынок Украины, являются причиной неплатежей по всей цепочке взаимоотношений от покупки топлива до оплаты электростанциям за выработанную электроэнергию. Уже сейчас остановлены расчеты между ГП «Энергорынок» и производителями электроэнергии Донецкой области.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи