С начала года спад производства в пищевой промышленности Донбасса достиг 26,5%

Сначала 2014 года спад производства в пищевой промышленности Донецкой области достиг 26,5%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно сообщению, в 2013 году пищевая промышленность оставалась в числе немногих основных видов промышленной деятельности Донецкой области, где была сохранена положительная динамика: прирост производства по сравнению с предыдущим годом составил 2%. Однако в 2014 году ситуация резко ухудшилась.
«За январь–сентябрь объем произведенной продукции пищевой промышленности области уменьшился на 26,5%, а в сентябре 2014 года по сравнению с сентябрем предыдущего года производство сократилось в 2,8 раза. Вследствие боевых действий на территории региона стало сложно (а порой и невозможно) доставлять необходимое сырье и отгружать готовую продукцию. Одновременно усугубились проблемы экспорта в Российскую Федерацию. Причиной спада производства стало также снижение внутреннего потребительского спроса: реальная (то есть с учетом инфляции) зарплата уменьшилась в области за январь–август 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 8,3%», - отмечают в ведомстве.
Так, за январь–сентябрь 2014 года в целом по области сократилось по сравнению с январем–сентябрем предыдущего года производство свинины – на 7%, колбасных изделий – на 22,1%, кондитерских изделий из сахара – на 24%, говядины – на 24,4%, сливочного масла – на 25,5%, печенья и вафель – на 40,3%, шоколадных кондитерских изделий – в 2,2 раза. Больше, чем год назад, произведено подсолнечного нерафинированного масла – на 10,1%, жидкого обработанного молока – на 10,9%, творога – на 23,3%.
В Облстате отмечают, что многие виды производимого в области продовольствия всегда были конкурентоспособными не только на внутреннем рынке, но и за пределами Украины. Свыше половины областного экспорта готовых пищевых продуктов составляют кондитерские изделия. 
«Почти 70% экспортируемых предприятиями области кондитерских изделий предназначены для поставок в Российскую Федерацию. За январь–август 2014 года валютная выручка от экспортных поставок готовых пищевых продуктов предприятиями области, составив 199,3 млн. долларов США, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 25,1%, а экспорт кондитерских изделий сократился в долларовом эквиваленте на 30,2%», - говорится в сообщении.
Повышение конкурентоспособности продукции зависит от ее обновления и модернизации производства. Однако в 2014 году здесь, как и в большинстве других отраслей, сохранить инвестиционную активность не удалось. За І полугодие капитальные инвестиции пищевых предприятий области составили 295,2 млн.грн., что в действующих ценах на 161 млн.грн. меньше, чем год назад, отмечают в ведомстве.
В отличие от предыдущих лет, когда предприятия пищевой промышленности области обеспечивали положительный финансовый результат, за І полугодие 2014 года понесенные убытки, которые получили 56% предприятий, превысили прибыль на 841,8 млн.грн.
Тем не менее, пищевые предприятия области продолжают занимать важное место в отраслевой структуре промышленности региона и Украины. За январь–август 2014 года объем реализации продукции пищевой промышленности области составил 11,4 млрд.грн., или 8,9% реализации всей промышленной продукции в целом по области и 7,2% общего объема реализации в пищевой отрасли Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи