В Москву отправилась «Троянда Донбасса». Фирменный поезд купили в России (Добавлено фото)

Только что в свой первый рейс отправился новый фирменный поезд «Донецк – Москва – Донецк», получивший название «Троянда Донбасса».

Он полностью составлен из вагонов, произведенных Тверским вагоностроительным заводом (Российская Федерация). Всего было куплено 22 вагона.

Как рассказали «Острову» в пресс-службе Донецкой железной дороги, за все годы независимости Украины донецкая магистраль приобрела всего 7 пассажирских вагонов.

Нынешняя покупка 15 плацкартных, 5 купейных и 5 СВ вагонов для ДЖД является событием неординарным. Столь масштабное обновление подвижного состава обошлось донецким железнодорожникам в сумму более 100 миллионов гривен. Все вагоны, нового фирменного поезда, включая плацкартные, оснащены вакуумными туалетами, кондиционерами и системой климат-контроля. С целью создания более комфортных условий для пассажиров, в купе проводников установлены холодильники и микроволновые печи.

Поездные бригады сформированы на конкурсной основе. Для проводников была разработана специальная форменная одежда.

Вагоны прошли аттестацию комиссии «Укрзализныци» на право курсирования в межгосударственном сообщении, а также аттестацию комиссии Российской Федерации на соответствие всем необходимым требованиям фирменности поезда.

Начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко сообщил, что в 2008 году ДЖД планирует получить еще 16 пассажирских вагонов производства ОАО «Крюковский вагоностроительный завод», которые будут включены в поезда киевского направления.

В целом для обновления пассажирского подвижного состава Донецкой железной дороге к Чемпионату Европы по футболу 2012 года необходимо приобрести около 500 вагонов, 16 электропоездов и 15 дизелей-поездов.

В торжественных проводах фирменного поезда принял участие председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

а-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи