Россияне хотят, чтобы жители Луганской области платили за воду в два раза больше

Луганское областное коммунальное предприятие «Компания «Лугансквода», взятое в концессию российской управляющей компании «Росводоканал», в ближайшее время намерено почти в два раза увеличить тариф на поставку холодной воды потребителям.

Об этом вчера на пресс-конференции в Луганске сообщил генеральный директор управляющей компании "Росводоканал" Александр Малах. Он заявил, что без повышения тарифа на водоснабжение не обойтись, однако в российской компании будущий тариф еще не просчитывали. «Он будет зависеть от реальной, а не декларируемой инфляции», - сказал господин Малах, подчеркнув, что прогнозировать величину новых тарифов очень трудно, так как стоимость воды во многом зависит от стоимости электроэнергии, а «тарифы на электроэнергию меняются украинским правительством по несколько раз в год».

По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Головненко, обсуждение вопроса о повышении тарифа будет включено в повестку ближайшей сессии Луганского областного совета. По словам заместителя губернатора, новый тариф, согласно расчетам, не может быть меньше 3 грн.96 коп. за поставку 1 куба воды. Сегодня тариф на поставку воды в регионе почти вдвое меньше.

Коммунальное предприятие "Компания "Лугансквода" 21 марта решением Луганского областного совета было на 25 лет передано в концессию ООО "Лугансквода", учредителем которого является управляющая компания "Росводоканал" (входит в структуру "Альфа-групп").

По словам генерального директора управляющей компании "Росводоканал" Александра Малаха, концессия в отношении компании "Лугансквода" явилась самой крупной во всей восточной Европе, включая Россию за весь постсоветский период.

Вчера ООО "Лугансквода" произвел первый концессионный платеж, сумма которого составила 2 млн.696 тыс.грн.

а-г

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи