«Макеевуголь» в 2008 году намерен ввести пять новых лав.

ГП «Макеевуголь» намерен в 2008 году ввести в эксплуатацию 5 новых лав. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции заместитель председателя независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

В частности, в мае 2008 года на шахтах им. Ленина и «Калиновская-Восточная» должны заработать две лавы, длинной по 200 метров.

Он отметил, что на шахте «Калиновская-Восточная» запускается не только новая лава, но и само предприятие возобновляет работу после полуторагодичной реконструкции.

Говоря о стоимости запуска обеих лав, А. Акимочкин отметил, что на шахту им. Ленина необходимо 5,2 млн. гривен, на «Калиновскую-Восточную» - 5,7 млн. гривен.

По его словам, обе лавы будут запущены за собственные средства ГП «Макеевуголь».

Кроме того, ГП «Макеевуголь» намерено в конце текущего года ввести еще две лавы на шахте им. Бажанова и шахте «Чайкино». «На открытие этих двух лав госбюджетом предусмотрено 60 млн. гривен, то есть по 30 тыс. на каждую лаву. На шахту «Чайкино» надо еще добавлять где-то 30 миллионов гривен, а на шахту им. «Бажанова», боюсь,
50 млн. гривен, здесь очень длинная лава, 350 метров длинной, и конвейер дорогой», - сказал он, отметив, что эти 50 млн. гривен будут брать из собственных средств
ГП «Макеевуголь».

Еще одну лаву планируют ввести в конце 2008 года на шахте «Бутовская», на которую будут затрачены средства исключительно ГП «Макеевуголь». На ввод этой лавы необходимо изыскать около 60 млн. гривен, - отметил А. Акимочкин.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи