«Макеевуголь» в 2008 году намерен ввести пять новых лав.

ГП «Макеевуголь» намерен в 2008 году ввести в эксплуатацию 5 новых лав. Об этом сегодня сказал на пресс-конференции заместитель председателя независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

В частности, в мае 2008 года на шахтах им. Ленина и «Калиновская-Восточная» должны заработать две лавы, длинной по 200 метров.

Он отметил, что на шахте «Калиновская-Восточная» запускается не только новая лава, но и само предприятие возобновляет работу после полуторагодичной реконструкции.

Говоря о стоимости запуска обеих лав, А. Акимочкин отметил, что на шахту им. Ленина необходимо 5,2 млн. гривен, на «Калиновскую-Восточную» - 5,7 млн. гривен.

По его словам, обе лавы будут запущены за собственные средства ГП «Макеевуголь».

Кроме того, ГП «Макеевуголь» намерено в конце текущего года ввести еще две лавы на шахте им. Бажанова и шахте «Чайкино». «На открытие этих двух лав госбюджетом предусмотрено 60 млн. гривен, то есть по 30 тыс. на каждую лаву. На шахту «Чайкино» надо еще добавлять где-то 30 миллионов гривен, а на шахту им. «Бажанова», боюсь,
50 млн. гривен, здесь очень длинная лава, 350 метров длинной, и конвейер дорогой», - сказал он, отметив, что эти 50 млн. гривен будут брать из собственных средств
ГП «Макеевуголь».

Еще одну лаву планируют ввести в конце 2008 года на шахте «Бутовская», на которую будут затрачены средства исключительно ГП «Макеевуголь». На ввод этой лавы необходимо изыскать около 60 млн. гривен, - отметил А. Акимочкин.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи