ДТЭК инвестировал в запуск новой лавы в ШУ Добропольское 57 млн. гривен

Заработал новый очистной забой на шахте Алмазная ДТЭК шахтоуправление Добропольское. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

По данным компании, запасы в 1 млн. 65 тыс. тонн угля обеспечат добычникам фронт работ на ближайший год.

В приобретение и капитальный ремонт основного горно-шахтного оборудования для новой лавы ДТЭК инвестировал 57 млн. грн.

По данным ДТЭК, длина новой лавы составляет 285 м, длина выемочного столба – 1000 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. тонн.

В компании сообщают, что для лавы было приобретено новое отечественное оборудование: два скребковых конвейера, очистной комбайн и маслостанция, а также проведен капитальный ремонт секций механизированной крепи с использованием новых чешских гидравлических стоек. Отрабатывать забой будет коллектив участка №2 под руководством начальника участка Станислава Иванова и бригадира Владимира Жолоба.

ДТЭК сообщает, что последний раз новая лава на шахте Алмазная запускалась 3 года назад – в конце 2011 года. С начала 2013 года шахта находилась на реконструкции.

«Впервые за долгое время добычники Алмазной смогли приступить к отработке новой лавы, для нас это – большое событие, – отметил директор шахтоуправления Добропольское Юрий Косый.

В сентябре текущего года на шахте Алмазная запланирован ввод в эксплуатацию второй южной лавы, которую горняки будут отрабатывать около года.

Также в шахтоуправлении Добропольское при поддержке компании ДТЭК продолжается реализация крупных инвестиционных проектов: по реконструкции копра (общий бюджет проекта – 49,9 млн. грн) и сооружению вентиляционной скважины на шахте Добропольской (70 млн. грн.). Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит предприятию расширить фронт работ, повысить безопасность проведения горных выработок и эффективность производства. Это продлит жизнь шахте и обеспечит рабочие места для жителей нашего региона как минимум до 2030 года, - отмечают в компании.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. Консолидированная выручка ДТЭК в 2013 году составила 92,8 млрд грн, чистая прибыль – 3,3 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи