В БЮТ объяснили механизм кустарной добычи угля. Это такая коррупционная схема

Проявлением коррупции в угольной промышленности назвал так называемые «копанки» народный депутат Украины Михаил Волынец.

«Существует до 10 тысяч нелегальных шахт, так называемых «копанок», - сообщил он в интервью "Газета по-украински".

По словам народного депутата фракции БЮТ, кустарный промысел в «копанках» организуют как отдельные личности, так и криминальные структуры, работающие под прикрытием силовых органов, мэров шахтерских городов и местных госадминистраций.

Венчают криминальную цепочку, уверен М.Волынец, нынешние генеральные директора действующих шахт.

Уголь, добытый в «копанках» имеет очень низкую себестоимость, так как находится на небольших глубинах - до 100 гривен за тонну, объяснил нардеп. Поэтому не нужно тратиться на лицензию, проведение геологоразведочных работ, экологические мероприятия, технику безопасности и тому подобное. Потом этот дешевый уголь появляется на вторичном рынке. «Его оприходуют и проводят по документам как добытый на государственной шахте с глубины 500–1000 метров. И расходы на него будто составляют 500 гривен на тонну. Потом к этому высококачественному продукту добавляют породу и отгружают на тепловые электростанции», - резюмировал М.Волынец.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи