Логвиненко выступает за консервацию нерентабельных шахт

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко выступает за консервацию нерентабельных шахт. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Нерентабельные шахты не нужно закрывать. Их нужно консервировать. Это совершенно разные вещи», - сказал В. Логвиненко.

По его словам, Украина потратила за 10 лет больше 3 миллиардов гривен из государственных средств, но при этом практически ни одного предприятия не смогла закрыть.

«А те почти 28 (шахт) – мы считаем, что мы их закрыли», - сказал губернатор.

Кроме того, по его словам, в стране до сих пор нет закона по ликвидации угледобывающих предприятий.

«У нас достаточно серьезная ситуация – гидрогеологические последствия по шахтам, которые не работают… Мы постепенно снижали уровень подземных вод. Сейчас шахты выработали свой ресурс – нет запасов. На какой уровень можно вернуть воду? Этот вопрос я задаю ученым-специалистам. Как себя в этом случае поведут десятки тысяч километров выработок, замачивание пород, каким образом это пройдет, и будут ли деформации или не будут?», - отметил В. Логвиненко, добавив, что ученые пока не могут ответить на этот вопрос.

В то же время, по его мнению, в области могут быть законсервированы около 25% шахт.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи