Горнотехническая инспекция запретила ведение горных работ на "Шахтерской-Глубокой”

Специалисты теруправления госгорпромнадзора по Донецкой области запретили ведение горных работ в 6-й восточной лаве пласта Н8 на шахте "Шахтерская-Глубокая”, где 4 марта вследствие обрушения пород кровли погиб 32-летний горняк.

Как сообщает пресс-служба теруправления со ссылкой на информацию Шахтерской горнотехнической инспекции, накануне место аварии было обследовано работниками участка вентиляции и техники безопасности шахты. Ими были выявлены нарушения паспорта крепления и выдан наряд на их устранение (усиление крепления) во вторую рабочую смену. Однако этого не было сделано и в третью смену на шахте был выдан наряд на ведение работ в опасном месте. Те же самые нарушения были выявлены и 29 февраля комиссией шахты во время обследования 6-й восточной лавы, но устранены почему-то не были.

Материалы инспекции относительно грубых нарушений техники безопасности и невыполнения своих служебных обязанностей работниками шахты представлены в прокуратуру специалистами Шахтерской горнотехнической инспекции.

В теруправлении подчеркнули, что это второй несчастный случай на шахте "Шахтерская-Глубокая” с начала года. 19 января вследствие нарушений во время ведения взрывных работ погибли двое проходчиков - 1962 и 1985 г.р. Еще двое получили тяжелые травмы. Трагедия произошла в 1-м восточном вентиляционном штреке пласта Н8 на глубине 1294 метра во время подготовки забоя к креплению. По данному факту инспекция Госгорпромнадзора изымал разрешение на ведение взрывных работ на этой шахте.

В теруправлении также сообщили, что всего с начала 2008 года в Донецкой области погибло 18 горняков.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи