Шахта «Шахтоуправления Донбасс» обесточена из-за долгов

Шахта №22 Коммунарская «Шахтоуправления Донбасс» обесточена из-за долгов перед энергоснабжающей компанией ДТЭК Донецкоблэнерго, - сообщает пресс-служба компании.

«Шахтоуправление Донбасс» задолжало за использованную электроэнергию перед ДТЭК Донецкоблэнерго 35,6 млн грн.

«В течение 2-х лет предприятие систематически несвоевременно и не в полном объеме расплачивается за потребленную электроэнергию. Энергопоставщик неоднократно отменял решение об отключении за долги, но 25 марта 2014 года с 13:00 вынужден прекратить электроснабжение подстанции Коммунарская, питающей шахту №22 Коммунарская «Шахтоуправления Донбасс», - говорится в сообщении.

В 2013 году уровень расчетов ШУ Донбасс за электроэнергию составил 67%, а за два месяца 2014 – 49%. За 21 день марта 2014 оплата поступила в сумме 0,1 млн. грн. Задолженность за электроэнергию неуклонно растет, и достигла 35,6 млн. грн.

Уведомление об отключении вручено руководству «Шахтоуправления Донбасс» 12 марта 2014 года, копии направлены в адрес Госэнергонадзора, ГСЧС, местной власти, в Донецкую областную прокуратуру. В соответствии с законодательством Украины, чтобы не допустить отключения электроэнергии, предприятие должно было либо погасить задолженность, либо принять меры по недопущению травматизма или угрозы жизни работающих на шахте людей в условиях отключения.

«Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководителя предприятия-неплательщика», - отмечается в сообщении.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи