Донецкая область испытывает проблемы в связи с падением производства и трудностями с реализацией угля

Донецкая область испытывает проблемы в связи с падением производства и трудностями с реализацией угля. Об этом председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции.

"Экономика сегодня во главе угла должна быть. Сегодня у нас проблемы с отгрузкой на шахтах. "Южно-Донбасская" остановлена, там нет склада. Склады прирастают: за месяц плюс 163 тысячи тонн на шахтах и коксующегося и энергетического. У нас серьезнейшее падение двузначное в машиностроении и химии. 25% в марте падение по электроэнергии. Если в металлургии чугун и сталь более-менее на уровне прошлого года, то по прокату - снижение. Из 15 доменных печей работает 15, из 8 конверторов – 6 (два на капремонте), из 4 мартенов - один на Ильича. Это есть проблема", - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что пенсии в регионе выплачиваются по графику, но по казначейству есть задержки по выплате авансов бюджетникам.

"Есть проблемы с выплатами шахтерам, в казначействе около 400 миллионов есть платежек, но они пока не подтверждены центральным казначейством. Я надеюсь, что ситуация сдвинется, как только буквально завтра закончат выплату по пенсиям и тогда уже госбюджет перейдет к выплате шахтерам и выплате авансов бюджетникам", - сказал глава облсовета.

Он также сообщил, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги в области составляет 2 миллиарда 35 миллионов гривен.

"Сегодня снизилась платежная дисциплина за газ и электроэнергию - гораздо ниже, чем в прошлом году. Это реальные угрозы сегодня", - сказал А. Шишацкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи