Глава Донецкого облсовета прогнозирует "как минимум" задержки в реализации проекта по добыче сланцевого газа в регионе

Задержки с реализацией проекта по добыче сланцевого газа в пределах Юзовской площади в Донецкой области прогнозирует председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке, отвечая на соответствующий вопрос.

"Скважины (в Донецкой области) были бы в лучшем случае в конце года, а то и в начале следующего. Учитывая ситуацию, насколько я знаю, в Кабинете министров ведется работа, возможно, будет соглашение о разделе продукции пересмотрено. Я думаю, что как минимум, задержка с реализацией проекта будет. Нужно учитывать и мнение людей. Я не исключаю, что будут протесты и непринятие этого. Нужно работать как правительству, если оно серьзно заинтересовано в реализации проектов по добыче сланцевого газа, и компаниям – "Шелл" у нас или "Шеврон" на западе Украины", - сказал А. Шишацкий.

12 сентября 2013 года между правительством Украины и компанией "Royal Dutch Shell" было подписано соглашение об операционной деятельности по Соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически с этого дня начать работы "Royal Dutch Shell" в Украине . Согласно подписанному Соглашению о разделе продукции на первом этапе "Royal Dutch Shell" вложит в геологическую разведку около 500 млн. долларов, а в целом инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме 10 млрд. долларов.

В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ , так и сланцевый , и газ из плотных песчаников . Первый свободный газ по Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовский площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи