Из-за пассажиров льготных категорий Донецкая железная дорога недополучила свыше 6,2 млн гривен

За 2 месяца 2014 Донецкая железная дорога недополучила свыше 6,2 млн гривен за перевозку пассажиров льготных категорий. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

"Донецкая железная дорога констатирует хроническое недополучение компенсаций за проезд железнодорожным транспортом льготных категорий населения. С начала 2014 года государственный перевозчик недополучил 6233 тыс. грн", - отмечается в сообщении.

Донецкая железная дорога согласно действующему законодательству Украины осуществляет перевозки 26 льготных категорий населения, компенсация за которые должна осуществляться облгосадминистрациями и соответствующими министерствами за счет субвенции из бюджета Украины.

В январе-феврале Донецкая железная дорога перевезла 725 тыс человек льготных категорий граждан (из них 126 тыс человек в дальнем сообщении и 599 тыс человек в пригородном сообщении) на сумму 7780 тыс грн (в том числе в дальнем сообщении на 3686 тыс грн, в пригородном сообщении — на 4094 тыс грн). Компенсации получено 1547 тыс грн, что составляет лишь 19,9% от суммы предоставленных услуг (дальнее следование — 489,3 тыс. грн. (13,2% от суммы предоставленных услуг), пригородное — 1058,4 тыс грн (25,8% от суммы предоставленных услуг), сообщают в пресс-службе.

В частности от Донецкой и Луганской госадминистраций недополучено соответственно 3212 тыс грн (74% от необходимой суммы) и 310,5 тыс. грн (41%) компенсаций.

Значительные средства — 2041 тыс. грн (100 %) — Донецкая железная дорога недополучает за перевозки в дальнем следовании студентов и учеников профессионально - технических учебных заведений.

Острая ситуация сложилась с компенсацией за перевозку детей в возрасте от 6 до 14 лет. Расходы в государственном бюджете на покрытие указанных расходов не предусматриваются вообще. Уже на протяжении многих лет Донецкая железная дорога обеспечивает льготный проезд детям в возрасте от 6 до 14 лет за свой счет. С начала года по данной строке недополучено 322 тыс грн.

"При этом Донецкая железная дорога была и остается исправным налогоплательщиком и надежным и безотказным партнером в предоставлении транспортных услуг для всех категорий граждан по заниженным социально — ориентированным тарифам.

В свою очередь, Донецкая железная дорога рассчитывает, что в текущем году предприятие получит компенсации фактических расходов за перевозку пассажиров льготных категорий, как это определено Законом Украины "О железнодорожном транспорте", - резюмируют в ведомстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи