Строители завершили ремонт третьего энергоблока Углегорской ТЭС, пострадавшей от масштабного пожара

Завершен капитальный ремонт третьего энергоблока Углегорской ТЭС, которая сильно пострадала после пожара в марте 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Спецэнергомонтаж".

Пожар на Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго» произошел 29 марта 2013 года. Огнем были повреждены четыре пылеугольных энергоблока, общей установленной мощностью 1200 МВт, составляющие первую очередь ТЭС, пострадало турбинное отделение, щитовые и кабельное оборудование.

Как рассказал заместитель технического директора по строительству ООО «Спецэнергомонтаж» Олег Закшевский, энергоблок №3 Углегорской ТЭС ПАО "Центрэнерго" включен в сеть.

"В 6 часов 21 минуту блок №3 включен в сеть. Механическая часть третьего блока сильнее пострадала от пожара, чем оборудование первого и четвертого энергоблоков, поэтому его восстановление потребовало больше времени. Как и предыдущие блоки, в рамках ремонта он был оборудован цифровой АСУ ТП", - отметил Олег Закшевский.

Кроме того, в машинном зале электростанции специалистами компании "Спецэнергомонтаж" смонтирована современная система вентиляции, которая соответствует последним требованиям нормативных документов. "Она работает в автоматическом режиме, поддерживает влажность, температуру согласно определенным параметрам. Также установлены противопожарные клапаны, в случае возгорания вентиляция служит как система дымоудаления", - добавил Олег Закшевский.

Проведением аварийно-восстановительных работ занимается компания "Спецэнергомонтаж", энергоблоки №№1 и 4 уже включены в сеть. Станция получила цифровую систему управления. Усилены меры противопожарной безопасности. Сократятся выбросы твердых частиц в атмосферу.

Справка. Углегорская ТЭС — тепловая электростанция в Донецкой области, Украина. Запущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 году. Проектная мощность ТЭС — 3600 МВт. На проектную мощность вышла в декабре 1977 года. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск, находящимся между Горловкой и Артёмовском Дебальцево. Для охлаждения Углегорской ТЭС используется искусственный водоём с постоянно теплой водой, созданный плотиной на реке Лугань.

Углегорская тепловая электростанция - самая мощная электростанция компании «Центрэнерго» и первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Она обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи