Госгорпромнадзор обязал шахты перекрыть нелегальный доступ к выработкам

Госгорпромнадзор Украины требует от руководства шахт сделать невозможным нелегальный доступ к выработкам, сообщает пресс-центр ведомства.

В частности, Госгорпромнадзор обязал руководство угольных предприятий в трехдневный срок проверить состояние изоляции ликвидированных горных выработок в границах горных отводов действующих и ликвидированных шахт. Кроме того, комитет требует в случае выявления возможности добраться до рудников, принять меры, которые бы делали невозможным нелегальный доступ к угольным выработкам.

Пресс-центр отмечает, что в очередной раз обратить внимание руководства шахт на данную проблему заставил несчастный случай, который произошел 25 февраля в селе Зеленый Гай Антрацитовского района Луганской области, где от удушья погибли три человека. По предварительной информации, они демонтировали оборудование в горном отводе шахты «Христофоровская» №2 ГП «Донбассантрацит». Об этом свидетельствовали баллоны с кислородом и пропаном, которые были найдены рядом с телами погибших.

По словам начальника территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Александра Труфанова, проблема нелегальной добычи все еще не снята с повестки дня, хотя уровень смертельного травматизма на нелегальных рудниках значительно сократился после принятия законодательных актов, которые регулируют порядок частной угледобычи.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи