Донецкий губернатор знает, как не допустить в Украине дефолта

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий не исключает, что в Украине возможен дефолт.

"Сегодня такая возможность, к сожалению, существует", - сказал он, добавив, что читает "оценки рейтинговых агентств, и они достаточно тревожны".

"То есть, они его (дефолт - "ОстроВ") допускают", - добавил А.Шишацкий.

При этом, по словам губернатора, существует два возможных пути недопущения финансового коллапса в стране.

"Избежать его на данном этапе, как я понимаю, можно двумя путями: привлекать заимствования, потому что в один миг не сократишь расходы. И, во-вторых, наверное, взвешено необходимо подходить к бюджету страны, тратя государственные средства", - сказал глава Донецкой области.

"Но тут тоже важно балансировать, не остановив рост экономики. Должна быть взвешенная монетарная политика, возможно, где-то путем увеличения инфляции, чтобы поддержать производителей, при этом же компенсировать основные товары потребления… Это государство может сделать", - резюмировал он.

Также Шишацкий надеется на способность украинского правительства договориться о предоставлении новых кредитов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи