Шахта "Рассвет-1" в Донецкой области может остаться без электроснабжения из-за долгов уже 18 февраля

Шахта "Рассвет-1" в городе Кировское может быть отключена от электроснабжения18 февраля, - сообщает пресс-служба энергоснабжающей компании ДТЭК "Донецкоблэнерго".

С апреля 2013 года предприятие полностью не оплачивает потребленную электроэнергию и на начало февраля 2014 года накопило долг в размере 12,2 млн грн. Экологической брони шахта не имеет и обязана рассчитываться за электроэнергию на общих для всех промышленных предприятий основаниях.

"Вопрос накопления долга и бездействие угольного предприятия "Рассвет-1" по его погашению вынуждают энергоснабжающую компанию идти на крайние меры и 18 февраля 2014 года полностью отключить потребителя от электроснабжения" , – подчеркивает директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Владимир Париенко.

По его словам, 5 февраля руководство шахты было уведомлено о предстоящем отключении. Также поставлены в известность Госэнергонадзор, прокуратура Донецкой области, Шахтерский межрайонный прокурор, Шахтерская районная администрация, городской голова г. Кировское, Шахтерское районное отделение ГСЧС.

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи