Чехи заинтересованы сотрудничать с Донецкой областью в сфере энергетики и биотоплива

Чешская делегация прибыла в Донецкую область с целью обсудить вопрос сотрудничества в сфере энергетики и биотоплива. Об этом сказал сегодня Чрезвычайный и полномочный Посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта в ходе встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко.

На встрече чешской делегации с донецким губернатором присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Томаш Гинер, заместитель министра сельского хозяйства Чешской Республики Иво Главач, генеральный консул Чешской Республики в городе Донецке Антонин Мургаш и другие.

Вчера, отметил Я. Башта, прошла встреча в министерствах топлива и энергетики, и сельского хозяйства. «Прошли экспертные разговоры. Прибывшие в Донецкую область вице-министры будут стремиться найти возможность сотрудничества не только в рамках Украины, но и на региональном уровне..», - сказал Посол.

В свою очередь Логвиненко отметил, что у нас есть полная уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество с чешской стороной «позволит изменить торгово-экономический баланс».

И.Главач говоря о привлекательности региона, отметил, что, несмотря на то, что Донецкая область не совсем аграрная, однако у них есть достаточно совместных тем, которые они могут обсудить. «Мы, прежде всего, хотим обратить внимание на биотопливо, но мы и заинтересованы очень в том, чтобы обсудить темы, которые касаются наших технологических возможностей и сотрудничества в области технологии, которые касаются питания», - сказал Главач.

Кроме того, чешская сторона предложила помощь малому и среднему бизнесу, «поскольку экономика таких предприятий играет огромную роль» для региона и страны.

Уже позже, на встрече с председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком, Иво Главач говоря о конкретных планах на территории Донецкой области, отметил, что у чешской стороны вызван интерес в «области пищевой промышленности (хлебозаводы), заинтересованы в поставке оборудования, все, что касается молочной промышленности: производство, переработка, оборудование, технологии», кроме того, мероприятия касающиеся фито- санитарных норм, стандартизации и так далее.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи