Из-за падения объемов грузоперевозок донецкие железнодорожники недосчитались полумиллиарда гривен

Из-за снижения объемов грузоперевозок Донецкая железная дорога недополучила свыше 0,5 миллиарда гривен, - сообщает пресс-служба ведомства.

В ноябре Донецкая железная дорога погрузила 12,5 млн. тонн, что на 5,1% больше, чем в ноябре 2012 года. При этом среднесуточная погрузка составила 418 тыс. тонн. Но по итогам работы за 11 месяцев 2013 года объемы грузоперевозок Донецкой железной дороги уступают показателям прошлого года. Так, за этот период Донецкая железная дорога погрузила 127 млн тонн, что составляет 36,8% от общих объемов всех шести железных дорог Украины. Это 96,8% к аналогичному периоду 2012 года.

Одними из основных грузов, перевозимых за эти 11 месяцев, были каменный уголь - 220 726 тонн (в среднем за сутки), черные металлы - 45 605 тонн, флюсы – 39 142 тонны; кокс -25 435 тонн, огнеупоры – 13 414 тонн и т.д.

По сравнению с соответствующим периодом 2012 года наблюдается уменьшение объемов основных номенклатур грузов. Так, каменного угля перевезено меньше на 1,8%, кокса - на 6,8%, флюсов - на 5,9% и т.д.

Государственный перевозчик выполняет все обязательства перед своими клиентами и своевременно обеспечивает поставку подвижного состава грузоотправителям в соответствии с принятыми от них заявками, - подчеркивают железнодорожники.

«Однако из-за снижения объемов грузоперевозок Донецкая железная дорога за 11 месяцев недополучила более 500 млн грн доходных поступлений. Для Донецкой железной дороги это двухмесячный фонд оплаты труда предприятия. Такое положение значительно ухудшает финансовое состояние государственного предприятия и угрожает его финансовой стабильности», - резюмируют в ведомстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи