Губернатор и главный "регионал" Донецкой области рассказал, как поневоле становится левым политиком

Привлечь в Донецкую область два миллиона евро инвестиций в экономику Донецкой области намерен председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Об этом он сказал сегодня в ходе регионального комитета по экономическим реформам и совета отечественных и иностранных инвесторов при Донецкой облгосадминистрации. 

По его словам, последние два месяца, в течение которых регион активно посещали послы различных государств, отчетливо показали, что у иностранных инвесторов есть непраздный интерес к Донецкой области. 

По его словам, для привлечения инвестиций в области было создано специальное агентство. 

"Я хочу обратить внимание, что люди бизнеса и политики выполняют одну и ту же задачу на территории – задачу по управлению территорией. Политики - согласно принятой логике принятия решений и законов, которые существуют в государстве. Бизнесмены тоже создают среду - либо благоприятную для общества, либо нет. И казалось бы, несмотря на то, что находясь во власти поневоле становишься левым политиком, то есть за справедливость и равенство, а бизнесмены, скорее, правые - за свободный рынок, но мы находим консенсус", - отметил А. Шишацкий, который является главой ДОО Партии регионов.

При этом губернатор поставил перед собравшимися амбициозную задачу. "Я хотел бы, чтобы мы за ближайшие два года увеличили инвестиции в Донецкую область на 2 миллиарда долларов. А с самого начала учета, то есть с 1996 года, в область было привлечено три миллиарда", - сказал он. 

По его мнению, приход в регион такой компании как "Шелл" и добыча более дешевого газа "позволит восстановить целый ряд предприятий и построить новые", так как будет экономический смысл. 

"У нас капитал состоит из "старых денег", денег, которые привязаны к ресурсам. Так сложилось. И наша с вами задача - ни в коем случае не дать, чтобы Донецкая область не прошла путь деиндустриализации. Старое, нежизнеспособное должно отмирать, а новое создаваться", - считает Шишацкий. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи