Компания ДТЭК угрожает отключить бюджетников Донецкой области от электроэнергии из-за миллионных долгов

Из-за долгов бюджетных организаций и предприятий Донецкой области перед ДТЭК Донецкоблэнерго за потребленную электроэнергию возможно их отключение от энергоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"В период с 26 ноября по 5 декабря 2013 года ДТЭК Донецкоблэнерго намечены мероприятия по ограничению энергоснабжения потребителей-неплательщиков, получающих финансирование из государственного и местного бюджетов", - говорится в сообщении.  

По информации предприятия, "с начала 2013 года долг за электроэнергию перед ДТЭК Донецкоблэнерго со стороны предприятий и организаций Донецкой области, финансируемых из местных бюджетов, увеличился на 4,3 млн грн. и на ноябрь текущего года составил 5,5 млн грн. Долги потребителей, финансируемых из государственного бюджета, увеличились на 3,6 млн грн и достигли 5,7 млн грн".

В ДТЭК отмечают, что состояние расчетов значительно ограничивает возможности энергопоставляющей компании своевременно рассчитываться за купленную электроэнергию в ГП «Энергорынок». Рост долга бюджетников приводит к цепочке взаимных неплатежей между энергогенерирующими компаниями и угольными предприятиями.

При этом, предупреждая о возможных отключениях должников, в ДТЭК Донецкоблэнерго подчеркивают, что учреждениям здравоохранения и образования отключаться будут только вспомогательные объекты (администрация, мастерские, гаражи и т. п.).

"С целью недопущения негативных последствий, связанных с ограничением электроснабжения, мы призываем власти содействовать в решении вопроса своевременного финансирования и обязать распорядителей бюджетных средств в кратчайшие сроки провести все необходимые мероприятия для обеспечения своевременных расчетов за потребленную электроэнергию в полном объеме", - обратился к властям генеральный директор ДТЭК Донецкоблэнерго Алексей Сидоренко. 

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи