Глава Донецкого облсовета надеется, что безработные из ЕС приедут в Украину поднимать экономику

Украинская экономика получит новый импульс, если удастся привлечь на рабочие места украинцев, которые ранее выехали за рубеж, а также безработных граждан стран Евросоюза. Об этом председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук сказал сегодня журналистам в Донецке, отвечая на вопрос, как отразится на Украине сближение с Евросоюзом. 

"У нас практически в 10 раз меньше безработицы, чем в странах Евросоюза. Поэтому если мы обеспечим рабочие места и те люди, которые выезжали работать за рубеж, вернутся к нам, и приедут представители других стран, которые сегодня не могут найти работу в Евросоюзе, то, я думаю, что промышленность от этого будет только в выигрыше и в целом вся страна получит дополнительное производство и дополнительный импульс для развития", - сказал он. 

По мнению Федорука, подписание соглашения о зоне свободной торговли приведет к усилению конкуренции, поэтому нужно "думать о развитии новых направлений работы, о развитии новых отраслей, о развитии переработки". 

"То есть не продавать сырье, которое у нас есть, а развивать переработку, производить дополнительную продукцию, чтобы можно было конкурировать с предприятиями, которые находятся в странах ЕС. С другой стороны, большинство крупных предприятий Евросоюза размещают производство в Китае, Индии, в африканских странах , то есть в тех странах, где есть дешевая рабочая сила и дешевое производство. Мы должны найти баланс - с одной стороны развивать производство и обеспечить занятость населения, с другой стороны, стремиться, чтобы наши товары были конкурентоспособными не только в Евросоюзе, но и в мире", - уверен руководитель облсовета. 

В качестве примера он привел сельскохозяйственное производство, по которому Украина занимает лидирующие позиции в мире. "Но нам нужно внедрить много инноваций, чтобы сельскохозяйственное производство стало более эффективным. И областной совет вместе с депутатами, вместе с предприятиями, вместе с представителями агропромышленного комплекса работаем над тем, чтобы эти инновации были как можно быстрее внедрены у нас", - сказал Федорук. 

Глава облсовета выразил уверенность, что Партия регионов поддерживает направление евроинтеграции. "И та работа, которая проводится в нашем регионе, она способствует максимальной открытости и максимальному сближению региона Украины с регионами Евросоюза. Конечно, Партия регионов поддержала тенденцию вступления в Евросоюз и сближения с Евросоюзом", - сказал он. 

Федорук отметил , что власти Донецкой области "уже большую работу провели с представителями стран ЕС по обмену представителями областных советов, районных советов, сельских советов". 

"В этом году 8 делегаций из Донецкого региона принимали участие в обучении в Польше, начиная с поселковых голов и заканчивая депутатами областного совета. После обучения все эти люди проводили встречи, рассказывали о достижениях, которые есть в Польше, в Евросоюзе и рассказывали о преимуществах, которые получит наш регион, наша страна при вступлении в ЕС", - сообщил руководитель Донецкого областного совета. 

При это он добавил, что нужно поддерживать нормальные отношения и с другими странами, в том числе с Россией. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи