Донецку не избежать повышения тарифов на водоснабжение – мэр

Донецку не избежать повышения тарифов на водоснабжение. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«К сожалению, ресурсов для нивелирования нет», - отметил мэр.

А. Лукьянченко напомнил, что на сессии областного совета, на которой принимались новые тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению, которые предоставляются коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса», он выступал с предложением об увеличении тарифов на 30%.

«Я предлагал в своих посылах и расчетах, опираясь на заключение комиссии аудиторской, которая работала, что цена должна повыситься на покупную воду, и она должна быть, как определили аудиторы на 1 января 2008 года, 56 копеек, а не 62 копейки, как принято. В то же время облводоканал вместе с "Водой Донбасса" должны рассмотреть мероприятия по ресурсосбережению и остаться в этих параметрах. Тогда совместно можно было рассматривать вопрос о неувеличении тарифов для населения», - сказал мэр.

При этом он отметил, что когда тарифы увеличиваются на 51% покупной воды, то «экономической нет подосновы не увеличивать воду, потому что водоканал не сможет функционировать».

В то же время он пока не смог ответить на вопрос, на сколько повысятся тарифы на воду для жителей Донецка.

«Я не могу сегодня сказать, специалисты должны работать и предлагать, но не такой меркой, какой подошли наши коллеги – депутаты области», - отметил А. Лукьянченко.

Также он выразил мнение, что повышение тарифов на водоснабжение повлечет за собой повышение тарифов на горячую воду и отопление.

«Если бы это было только вода – это не такая большая беда. Идет цепная реакция», - считает мэр.

Напомним, что 25 января на 14 сессии Донецкого областного совета 5 созыва было принято решение о повышении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению, которые предоставляются коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса».

В частности, тарифы на услуги по питьевому водоснабжению и водоотведению для населения, которое получает услуги непосредственно от КП «Компания «Вода Донбасса», за 1 кубометр воды будет составлять 2,40 грн. с НДС, по водоотведению – 1,86 грн. с НДС.

Тарифы на услуги по питьевому водоснабжению и водоотведению для бюджетных учреждений и организаций за водоснабжение будет составлять за 1 кубометр воды 4,20 грн. с НДС, по водоотведению – 3,00 грн. с НДС.

В настоящее время в разных городах Донецкой области действуют разные тарифы на водоснабжение. Городские власти должны привести тарифы в соответствие с решением депутатов облсовета.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи