Введение турникетов на вокзалах Донецка и Славянска в разы увеличило продажи билетов на пригородные поезда

Введение турникетных систем на вокзалах Донецка и Славянска в разы увеличили продажи билетов на пригородные поезда, - сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Новые вокзальные комплексы Донецк и Славянск спроектированы таким образом, что попасть к поездам и выйти в город возможно исключительно через турникетную систему. Донецкая железная дорога с помощью автоматизированной системы контроля доступа пассажиров к пригородным поездам пытается исключить безбилетный проезд.

Так, с момента открытия пригородного комплекса на вокзале Донецк (22 мая 2012 г.) продажа билетов на пригородные поезда увеличилась в 3 раза. До введения турникетов среднесуточно продавалось 736,6 платных проездных документов и 507 бесплатных (льготных), а после введения — 1 721,5 платных и 1 653,4 бесплатных.

По станции Славянск с введением в эксплуатацию турникетной системы пропуска в пригородных поездов (22 октября 2012) продажа билетов увеличился в 6 раз, при этом среднесуточная выручка по станции Славянск увеличилась более чем в 3 раза.

"Приведенные цифры доказывают целесообразность введения автоматизированной системы контроля доступа пассажиров к пригородным поездам", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, автоматизированная система позволяет иметь полную и достоверную информацию о потреблении разными категориями пассажиров услуг пригородного железнодорожного транспорта, в том числе льготниками. Поэтому перевозчик может заявлять более точную сумму расходов на социальные перевозки, компенсировать которые по законодательству должны местные бюджеты.

Донецкая железная дорога является крупнейшим перевозчиком пассажиров в Донбассе. С начала года железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 36,1 млн человек, из них более 32,5 млн (90%) - пассажиры льготных категорий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи