Когда придет время, мэр Донецка пошлет "Ашан" . В Макеевку

Конфликт между Макеевкой и Донецком по поводу территориальных претензий, может отразиться и на компаниях, которые ведут застройку на "спорных" территориях. Это сегодня дал понять Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции в Донецке.

Напомним, ранее Макеевка включила в свой Генеральный план развития донецкие микрорайоны Донской и Цветочный. Жители этих микрорайонов были против того, чтобы их территорию включали в состав Макеевки - города-спутника Донецка. Несколько десятков лет назад Макеевка отдала эти земли под застройку властям областного центра. Ранее Донецк неоднократно поднимал вопрос о возможности включения части Червоногвардейского района Макеевки в свой состав. Власти Донецка предлагают создать при Донецком облсовете координационный совет, который займется вопросами переподчинения донецкому горсовету части Макеевки.

"Вопрос какой? Если для Макеевки это окраина, то для Донецка - это центр. Хаотичное развитие тех территорий, которые не относятся сегодня к территориям Донецка, они нас беспокоят и волнуют. И, самое главное, инженерное обеспечение идет от наших сетей, а мы не всегда получаем то, что необходимо получать на развитие", - пояснил свою позицию донецкий градоначальник.

Отвечая на вопрос, какой город будет получать налоги от строящегося на "спорной" территории крупного ТРЦ "Роуз Парк", мэр сказал: " Вы знаете, что до Макеевки там 17 километров. Собственники с нами не разговаривают, так как вопрос в Макеевке решен. Но когда встанет вопрос подключения к инженерным сетям, я скажу: "17 километров - как хотите, так и подключайте. Потом начнется разговор".

Известно, что в Макеевке существуют проблемы с подачей воды населению.

Возведение торгово-развлекательного центра "Rose Park" осуществляется на прилегающей территории к гипермаркету "Ашан Донской" на пересечении городов Донецк и Макеевка, численность агломерации которых составляет 1, 5 млн. человек. Строительство ведет компания "Иммошан Украина", которая входит в группу Auchan.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи