Бунт на корабле? Донецкие депутаты отказались поддержать мэра в вопросе системы оплаты населением услуг ЖКХ

Депутаты Донецкого горсовета отказались отменить решение "О системе обслуживания платежей населения города Донецка за потребленные жилищно-коммунальные услуги". Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Как сообщалось ранее, ровно год назад, 26 октября, городской совет принял решение о создании системы приема коммунальных платежей от населения стоимостью 15,3 млн гривен. Мэр Лукьянченко категорически выступал против столь дорогостоящего проекта. Кроме того, мэр был недоволен высоким процентом комиссии, взимаемой за проведение платежа. 

На сегодняшнюю сессию был вынесен вопрос об отмене данного решения, однако этот вопрос не набрал необходимого количества голосов. 

После того, как депутаты проголосовали первый раз, оказалось, что решение не принято, так как семь депутатов не голосовали. После этого Донецкий городской голова Александр Лукьянченко призвал депутатов начать работать. «Вы сюда работать пришли, а не играться», - сказал мэр и призвал депутатов выполнять свои функциональные обязательства. После внесенного из зала решения переголосовать, он поставил вопрос на переголосование, попросив включить персональное голосование. 

Однако и после повторного голосования оказалось, что решение не принято, так как 9 депутатов «воздержались». 

Мэр возмутился, заявив, что ранее этот вопрос на предварительном обсуждении нареканий не вызывал, замечаний не поступало. Он просил предоставить ему список персонального голосования, чтобы поговорить с неголосовавшими депутатами лично: "Вы своих  коллег,  которые  раньше (пауза), подставляете под неприятности.  Пожалуйста, потом мне дадите список,  и я персонально побеседую". 

Таким образом, решение "О системе обслуживания платежей населения города Донецка за потребленные жилищно-коммунальные услуги" осталось в силе. 

Большинство в Донецком горсовете представляют депутаты от Партии регионов, городскую организацию которой возглавляет мэр А. Лукьянченко. 

Некоторое время назад начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов подписал отчет о базовом отслеживании результативности данного решения. "Реализация данного регуляторного акта позволила повысить качество обслуживания населения, увеличить уровень оплат, достичь прозрачности в сфере коммунальных платежей, сократить временные затраты населения на оплату услуг, и как следствие, ликвидировать очереди в банках, повысить уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Данные проведенного анализа регуляторного акта свидетельствуют о том, что действующий регуляторный акт имеет достаточный уровень достижения поставленных целей и не требует пересмотра", - говорилось в отчете.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи