Пограничники напоминают о возможности оформить электронную карточку для ускорения контроля (Фото)

Пограничники Донецкой области продолжают внедрять электронные карточки для ускорения паспортного контроля. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого пограничного отряда.

В сообщении отмечается, что процедуру ускоренного контроля на пограничных пунктах пропуска можно пройти, используя электронную карту, которая содержит всю необходимую для пограничников информацию о ее владельце, путем считывания указанной информации соответствующим устройством. Пропуск граждан, которые являются владельцами электронных карт, осуществляется по отдельным полосам движения.

Вслед за аэропортами пограничники внедряют электронную систему e-gate на автомобильных пунктах пропуска. 

Паспортные данные гражданина вносятся на электронный носитель, и при прохождении пограничного контроля владелец карточки прикладывает ее к устройству считывания, после чего осуществляется автоматическая проверка информации по базам данных. При этом паспорт нужен только для подтверждения личности пересекающего границу. Электронная система позволяет ускорить регистрацию граждан при пересечении границы, а также исключает вероятность ошибок, которые могут быть при «ручном» внесении данных, - говорится в сообщении погранслужбы.

В сообщении акцентируется, что сегодня, кроме аэропортов в Борисполе, Харькове и Донецке, электронной картой можно пользоваться в автомобильных пунктах пропуска «Гоптовка» и «Журавлевка», а также «Новоазовск», «Успенка» Донецкой области, «Довжанский», «Изварино» и местном пункте пропуска «Северный» Луганской области, «Бачевск», «Юнаковка» и местном пункте пропуска «Середина Буда» Сумской области.

В будущем система e-gate заработает и в других пунктах пропуска. Любой гражданин Украины может оформить такую электронную карточку. Процедура оформления происходит непосредственно на границе и стоит 17 грн. 86 коп. Оплату можно произвести в любом банковском учреждении на территории Украины.

В погранслужбе подчеркнули, что электронная карточка не является документом, дающим право на пересечение государственной границы и действительна только при наличии паспортного документа.

Електронную карточку в пределах Донецкой области можна оформить: 

- непосредственно в пункте пропуска «Новоазовск», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно;

- непосредственно в пункте пропуска «Успенка», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно;

- непосредственно в пункте пропуска «Донецк-аэропорт», обратившись к старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска – круглосуточно.

Кроме этого, по вопросам оформления электронных карточек, граждане могут получить консультацию по телефону Донецкого пограничного отряда: 0629-51-31-74, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи