Из-за износа вагонов пассажирские перевозки на ДЖД за 5 лет могут сократиться на треть

В 2013 году Донецкой железной дорогой из-за износа отставлены из эксплуатации еще 38 пассажирских вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе ДЖД.

Как отмечается в сообщении, парк пассажирских вагонов ДЖД давно морально и физически устарел. Так, пассажирский приписной парк Донецкой железной дороги составляет 815 вагонов, в том числе 482 единицы (59%) со сроком эксплуатации 28 лет и более. Только за последние десять лет на дороге парк пассажирских вагонов сократился на 184 единицы, а за девять месяцев текущего года из эксплуатационного парка исключено еще 38 вагонов.

На сегодня средний возраст пассажирских вагонов Донецкой железной дороги составляет 30,2 лет при нормативном сроке 28 лет. Общий уровень износа составляет 86%, - говорится в сообщении.

На ДЖД констатируют, что из-за большого износа пассажирского подвижного состава необходимо больше затрат на ремонт и текущее содержание. Например, стоимость капитального ремонта одного пассажирского вагона составляет 221 тыс. грн, что на 76% или на 96 тыс. грн больше, чем в прошлом году. Также в связи с «возрастом» увеличивается количество отказов устаревшего оборудования, что требует проведения внеплановых ремонтов.

Кроме того, по сравнению с новыми современными вагонами, имеющийся подвижной состав имеет ряд недостатков в экономичности, энергозатратности, а также не соответствует требованиям комфорта, - указывается в сообщении.

"Огромные убытки в пассажирском секторе и катастрофическая изношенность подвижного состава неизбежно приведут к тому, что Донецкая железная дорога уже в ближайшем будущем не сможет в полном объеме и на должном уровне удовлетворить потребности населения в пассажирских перевозках. Также в течение последующих трех лет Донецкая железная дорога из-за износа будет вынуждена списать еще 192 пассажирских вагона. В связи с этим объемы пассажирских перевозок в ближайшие пять лет рискуют сократиться более чем на треть", - констатируют на ДЖД.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи