Посол Голландии призывает Донбасс к активному сотрудничеству

Небольшая Голландия может предложить Украине большие возможности. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер на пресс-конференции в Донецкой торгово-промышленной палате 3 октября, - сообщили в пресс-службе палаты. 

«Донецк, как ведущий деловой и промышленный регион Восточной Украины, центр спорта и большого количества цветов, представляет собой большой интерес для голландцев», - сказал Посол, который приехал в Донецк открыть Дни Голландии, проходящие 3-5 октября.

"Нидерланды имеют вековые традиции ведения бизнеса во всем мире... Нам есть, чем поделиться, чему научиться и что предложить друг другу. Именно поэтому Посольство организует ряд экономических, образовательных и культурных событий в Донецке", - отметил Посол.

Он акцентировал, что Голландия является вторым в мире экспортером сельскохозяйственной продукции, исследования голландских университетов признаны наиболее продуктивными и инновационными в мире, а Нидерланды - одной из самых высокотехнологичных стран с постоянно растущей и устойчивой экономикой, сектором услуг. 

Кейс Кломпенхаувер также напомнил, что Нидерланды занимают третье место по объему прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику: в 2012 году голландцы инвестировали без малого 4 мрд. евро (9,5 % от общего объема прямых иностранных инвестиций). В настоящее время в Украине работают 250 голландских компаний, которые инвестируют в транспорт и логистику, строительство и инфраструктуру, сельское хозяйство, управление водными ресурсами, возобновляемые энергетические ресурсы, информационные технологии и услуги.

Говоря о Днях Голландии в Донецке, Посол Нидерландовподчеркнул, что "мы сделали ставку на Восточный регион Украины, поскольку убеждены в его огромном потенциале". 

"Во время Дней Голландии в Донецке мы хотим продемонстрировать, что Нидерланды могут предложить Украине, а также активно задействовать жителей Донецка в различных интересных мероприятиях. Основными темами событий Дней Голландии станут здоровье и спорт, сельское хозяйство и флористика, а также креативная индустрия. Мы попробуем сделать мероприятия интересными для всех: как для бизнес­сообщества, так и для каждого жителя Донецка. Среди запланированных событий: бизнес-­семинар, организованный совместно с Донецкой торгово-­промышленной палатой, цветочный мастер­-класс вместе с голландским флористом, неформальная голландская викторина, которая с успехом прошла в Киеве, несколько лекций в университетах Донецка, выставка голландской архитектуры, фестиваль голландского кино, а также спортивное мероприятие", -  сказал Посол.

Он также напомнил, что голландские селекционеры, посетившие весной нынешнего года столицу Донбасса, украшенную тысячами голландских тюльпанов и роз, вдохновились на создание нового вида розы. Голландская компания Роат БВ (Roath BV) назвала новую розу «Сила и красота»/«Power and Beauty» в честь Донецка — города, который по праву считается цветочной столицей Украины. 

Посол сообщил, что в рамках Дней Голландии в Донецке 4 октября голландцы подарят городу символические первые пять кустов "донецкого" сорта, привезенные прямо с тестовых полей. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи