Население Донецкой области накупило фармацевтической продукции почти на 1,7 млрд.

За первое полугодие 2013 года население Донецкой области приобрело фармацевтической продукции на 1,7 млрд. грн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, Донецкая область имеет достаточно разветвленную сеть аптечных учреждений. На начало 2013 года розничную продажу фармацевтических товаров осуществляли 1339 аптечных объектов (941 аптека и 398 аптечных пунктов), которые принадлежат предприятиям (юридическим лицам). Их торговая площадь составляет 65,4 тыс. кв. метров. И по сети аптечных учреждений, и по их площади регион занимает в Украине первое место. В то же время по обеспеченности населения торговой площадью аптечных объектов, которая составляет 1495 кв. метров на 100000 человек, Донецкая область находится лишь на 13 месте.

Четверть всех аптечных объектов (329 единиц) сосредоточена в областном центре. В Мариуполе насчитывается 137 аптечных учреждений, в Макеевке – 124, в Краматорске – 77, в Горловке – 66, Енакиеве – 57. Сельских жителей обслуживают 64 аптечных объекта, что составляет менее 5% всей аптечной сети области.

«Розничная продажа фармацевтических товаров все больше концентрируется в крупных аптечных учреждениях, что позволяет лучше контролировать качество реализуемых препаратов, улучшает условия их хранения. Этому способствовало решение Государственной службы по лекарственным средствам, в соответствии с которым в конце 2012 года в Украине прекращена продажа лекарств через аптечные киоски», - отмечают в Облстате.

Главное управление статистики отмечает, что аптек за последние три года в Донецкой области стало больше на 19%, их торговая площадь увеличилась на 26% и составила 56,7 тыс. кв. метров. В течение 2012 года количество аптек увеличилось на 7%, а торговая площадь возросла на 9%. Количество аптечных пунктов, которые расположены в основном при поликлиниках и больницах, сократилось за последний год на 5%, а по сравнению с началом 2010 года – на 10%.

За 2012 год через аптечную сеть области населению реализовано фармацевтических товаров, а также перевязочных материалов и предметов ухода за больными на 3,3 млрд.грн. В среднем в расчете на одного жителя региона годовая продажа лекарств и другой фармацевтической продукции составила 750 грн. Общий объем реализации фармацевтической продукции в розничной аптечной сети области по сравнению с 2011 годом возрос на 5,2% (в сопоставимых ценах). За I полугодие 2013 года он увеличился на 5,9% и составил 1,7 млрд.грн.

Потребности населения области в фармацевтической продукции удовлетворяются преимущественно за счет ее поступления от украинских производителей. Отечественные лекарства в I полугодии 2013 года составили 54% общего объема их продажи населению области. На произведенные в Украине перевязочные материалы и предметы ухода за больными приходится почти две трети их реализации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи