Новоазовский ветряной парк получил кредит от Европейского банка. Все проблемы решили

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа компаний "Ветряные парки Украины" решили все проблемные вопросы выделения кредита на сумму EUR48,4 млн для ветряного парка "Новоазовский" (Донецкая область), - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу банка.

В рамках проекта ЕБРР напрямую выделит EUR33,3 млн, еще EUR15,5 млн - через Фонд чистых технологий (Clean Technology Fund).

"Данное финансирование является первым проектом с "ограниченной ответственностью заемщика" в секторе возобновляемой энергетики в Украине. Это означает, что в ходе его реализации для Новоазовского ветропарка, созданного исключительно для производства электричества, не потребуется предоставление внешних гарантий погашения кредита. Структура финансирования призвана послужить стимулом для частных инвесторов развивать подобные проекты по всей стране", - отмечают в банке.

Как сообщалось, совет директоров ЕБРР в сентябре 2012 года решил выделить ООО "Ветряной парк "Новоазовский" до EUR48,8 млн для строительства второй очереди ветряной электростанции в Донецкой области. Однако затем появилось официальное сообщение о банкротстве разработчика турбин, заложенных в проект, - немецкой Fuhrlander. После этого ЕБРР и "Ветряные парки Украины" приступили к переговорам по корректировке условий проекта.

На момент завершению переговоров с ЕБРР "Ветропарки Украины" привлекли менее долгосрочные кредиты у других банков и уже достроили вторую очередь станции.

Таким образом, в настоящее время ветропарк "Новоазовский" насчитывает 23 ветрогенератора Fuhrlander общей мощностью 57,5 МВт. Эти турбины способны генерировать около 175 ГВт-ч электричества ежегодно, что позволяет сократить выбросы углекислого газа приблизительно на 140 тыс. тонн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи