Даже после покупки Варшавским ДЭМЗ не готовится к запуску. Не наблюдается финансовых ресурсов

Донецкий электрометаллургический завод, который был продан за 2 тысячи евро российскому бизнесмену Вадиму Варшавскому, к запуску пока не готовится. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Господин Варшавский дважды обещал появиться в городе. Но пока что, к сожалению, не появился. На словах они собираются его запускать в этом году, но пока реальных действий (нет - "ОстроВ"). Они ведут сегодня переговоры с "Донецксталью" (Донецкий металлургический завод). Там, где у них общие схемы жизнеобеспечения электросталеплавильного цеха, и решают вопросы. Готовятся к заключению договоров о совместной эксплуатации отдельных участков и так далее. Но дальше этого не идет", - сказал А. Лукьянченко.

Донецкий градоначальник отметил, что пока не наблюдается наличия финансовых ресурсов, а также проведения соответствующих мероприятий, обеспечивающие запуск этого предприятия.

В августе одна из крупнейших горно-металлургических компаний России «Мечел» объявила о подписании договора с предпринимателем Вадимом Варшавским о продаже 100% акций компании Daveze Limited, которой в свою очередь принадлежит 100% акций АО «Донецкий электрометаллургический завод». Сделку планируется завершить до конца 2013 года, ее номинальная стоимость - 2 тыс. евро. В сообщении также отмечено, что операционное управление заводом будет передано Варшавскому в кратчайшие сроки.

Согласно договору, покупатель обязуется обеспечить погашение кредиторской задолженности ДЭМЗ перед группой «Мечел» на сумму до 81 млн долларов США в зависимости от срока ее погашения.

В ноябре 2012 года «Мечел» приостановил работу ДЭМЗ из-за снижения рентабельности.

Предполагалось, что в течение периода временной приостановки производства на ДЭМЗ будут выполняться все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности. Также в целях сохранения рабочих мест работникам, не занятым в данных мероприятиях, планировалось оплатить время простоя или предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

В начале 2010 года 100% ДЭМЗа приобрела компания Daveze Limited (Кипр), после этого на предприятии был назначен связанный с «Мечелом» менеджмент. Официально «Мечел» оформил покупку Daveze Limited в конце 2011 года.

2011 год ДЭМЗ закончил с убытком 166,101 млн гривен, увеличил чистый доход на 73,51%, или на 2 285,053 млн гривен до 5 393,657 млн гривен по сравнению с 2010 годом.

ДЭМЗ специализируется на производстве круглых заготовок специального качества и непрерывно литых круглых и квадратных заготовок, в июне 2012 начал пробное производство круглого проката.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи