"Азовсталь" до конца года почти вдвое сократит выбросы в атмосферу

Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» по итогам 2013 года снизит выбросы в атмосферу на 48% . Об этом сообщили  в пресс-службе ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ», в структуру которого входит «Азовсталь».

Как отмечается в сообещении, «Азовсталь» с начала года инвестировала в экологию Мариуполя 94 млн грн. Эти средства были направлены на выполнение мероприятий в рамках реализации «Программы охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя на 2012–2020 годы».  

В соответствии с действующими Разрешениями на выбросы, к концу текущего года комбинат должен сократить уровень загрязненности атмосферы Мариуполя на 28%. Однако за счет реализации мероприятий и опережающего вывода из эксплуатации мартеновских печей, коксовых батарей №№ 5-7, аглофабрики и шахтных печей ИОЦ прогнозируемое снижение выбросов составит намного больше, чем предусмотрено Разрешением, – 48%, - подчеркнули в пресс-службе холдинга.

С целью снижения техногенной нагрузки на городскую экологию на «Азовстали» выполнен капитальный ремонт аспирационной установки отделения скачивания шлака конвертерного цеха стоимостью 5,1 млн грн. Еще около 13 млн грн. инвестировано в разработку проектно-сметной документации по реконструкции системы аспирации литейного двора ДП№ 4 с заменой электрофильтра на более эффективный рукавный фильтр, - указывается в сообщении.

Кроме того, из шламонакопителя комбината извлечено, подготовлено и отгружено на аглофабрику Мариупольского меткомбината имени Ильича 250 тыс. тонн шламов. Затраты на эти цели составили 2,6 млн грн. Около 58 млн. грн. выделено на переработку 726 тыс. тонн шлаков из шлаковых отвалов по технологии АМСОМ и возвращено в производство более 70 тыс. тонн скрапа, - уточняется в сообщении.

"На предприятии продолжается реализация программы капитальных ремонтов газоочистных сооружений. Только на реконструкцию аспирационной установки отделения десульфурации чугуна с заменой очистного аппарата потрачен 1 млн грн. Всего в 2013 году в экологические проекты будет направлено порядка 165 млн грн.", - сказано в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что деятельность комбината находится под постоянным контролем органов природоохранного и санитарного надзора. В прошлом году по результатам проверок на предприятии выявлено 15 нарушений. Все контрольные предписания выполнены.

С начала 2013 года в ходе проверок Государственной азовской морской экологической инспекцией на «Азовстали» выдано 20 предписаний - 16 предписаний выполнены, 4 предписания - в стадии выполнения. Мариупольским управлением - филиалом Главного управления Госсанэпидслужбы в Донецкой области комбинату выдано 20 предписаний, из которых 13 предписаний выполнено, 7 - в стадии выполнения, - отмечается в сообщении.

«По итогам первого полугодия 2013 года можно с уверенностью сказать, что выбросы в атмосферу уменьшатся почти наполовину, а значит, мы не только в полной мере выполним свои обязательства перед государством, но и значительно снизим нагрузку на окружающую среду Мариуполя. Мы и дальше будем планомерно и ответственно работать над тем, чтобы сделать производство экологически чистым. Наша задача – достигнуть оптимального баланса между промышленностью и окружающей средой в интересах всех жителей Мариуполя», - подчеркнул генеральный директор МК «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи