Поляки могут перенести свое производство в Донбасс. Рабочей силы много и она дешевая

Польские предприниматели могут заинтересоваться переносом своих производственных объектов на Донбасс. Такое мнение маршалек Нижнеселезского воеводства Польши Анджей Лось высказал журналистам после своей встречи с председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком в Донецке.

«В Польше в последнее время дорожает производство и труд более дорогой… Я думаю, что перенесение производственных объектов на Украину, Донбасс - это тоже тот элемент инвестиций, которым будут заинтересованы наши предприниматели», - сказал Анджей Лось.

Он уточнил, что имеет в виду, то производство, которое требует большого количества рабочих рук, а также дешевой рабочей силы.

«Я обратил внимание, что на Донбассе большой потенциал и хорошо также подготовлены люди и рабочие. Именно проблема большая у нас и в целом в Европе, что там, где надо принять на работу много рабочих, они должны быть хорошо также подготовлены. И это проблема сейчас не только нашей страны. Здесь на Донбассе очень хорошие условия для таких инвестиций, человеческий потенциал и более дешевая рабочая сила», - отметил маршалек Нижнеселезского воеводства.

Также он отметил, что польские предприниматели заинтересованы развитием и инвестициями в сфере финансов.

«Чтобы хорошо развивался средний и малый бизнес, надо, чтобы существовали различные услуги именно финансовые. Их мало на Украине, они не так хорошо развиты. Каждый предприниматель должен найти ту среду и ту финансовую структуру, которая будет для него соответствующая», - пояснил Анджей Лось.

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк отметил, что на встрече стороны договорились о сотрудничестве в идеологии подготовки к Евро-2012.

«Второе – было предложение организовать миссию польскую в Донецке по обеспечению согласованных действий. Скажем, их регион и наш регион является членами Ассамблеи европейских регионов. Поэтому мы будем , они уже прошли путь вхождения в Европу, мы будем на их опыте учиться, они нам окажут всяческую помощь. И эта миссия здесь будет работать с депутатским корпусом. Это одна тема, а вторая тема – это бизнесовая схема для того, чтобы поляки с учетом своей специфики и знания европейского рынка могли бы помогать нам в привлечении инвестиций. Это мы договорились и будем предметно работать», - сказал А. Близнюк.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи