«Азовмаш» готовится к серийному производству грузовых полувагонов нового типа

ПАО «Азовмаш» выходит на заключительный этап подготовки к серийному производству нового полувагона. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия. 

Как отмечается в сообщении, полувагон модели 12-1905 грузоподъемностью 75,5 тонны и объемом кузова 90 куб. метров выгодно отличается от предшествующих моделей и обладает высокими провозными способностями.

Испытания, проведенные Днепропетровским национальным университетом железнодорожного транспорта, Московским институтом и Испытательным центром «Азовмаштест» (Мариуполь), показали высокую надежность и хорошие качества, обеспечивающие безопасность движения. На представленные изделия получен сертификат соответствия, выданный Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Принято решение начать в III квартале 2013 года изготовление первой партии полувагонов в количестве 25 штук для последующей подконтрольной эксплуатации, - отмечается в сообщении.

На предприятии также представлены новые разработки грузовой тележки с осевой нагрузкой 25 т модели 18-1711, и инновационного полувагона 12-1905 с использованием тележки 18-1711.

"Мы понимаем, что без внедрения нового инновационного полувагона наша компания не сможет развивать создание нового поколения грузовых вагонов", - отметил гендиректор ПАО «Азовмаш» Игорь Карапейчик. 

Он добавил, что следующим шагом предприятия станет разработка новой цистерны повышенной грузоподъемности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи