Общественное мнение в Донецке по проблеме добычи сланцевого газа в значительной степени не сформировано - опрос

Общественное мнение в Донецке относительно планов правительства Украины добывать совместно с иностранными компаниями сланцевый газ в Донбассе ещё в значительной степени не сформировано. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в Донецке Центром политологических исследований (ЦПИ). Результаты опроса презентовал руководитель социологической службы ЦПИ, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета Кирилл Черкашин.

По его словам, о том, что слышали о планах добычи сланцевого газа в Донецкой области заявили 57% опрошенных. Среди слышавших 49% в целом отрицательно относится к такой возможности, в целом положительно – 24%, остальные нейтрально или не определились со своим отношением. 

"Однако в разрезе всех опрошенных (учитывая не слышавших) доля в целом отрицательно настроенных составляет 28%, в целом положительно настроенных – 13%, а 59% опрошенных не слышали о таких планах, нейтрально к ним относятся или затрудняются определить к ним своё отношение", - отметил К. Черкашин.

Он акцентировал, что больше всего противников возможности добычи сланцевого газа среди представителей старшей возрастной группы (57%), однако в целом "общественное мнение по данной проблеме ещё в значительной степени не сформировано".

Опрос был проведён с 15 по 30 июня среди взрослого населения Донецка. В общей сложности было опрошено 555 респондентов («выпуклая» выборка), для установления общих по городу показателей репрезентативной является выборка из 412 респондентов. Методика опроса – уличное экспресс-интервью с применением «секретного голосования» (тайного заполнения части анкеты респондентом). Выборка опроса – квотная с учётом района проживания, пола, возраста и образования респондентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи