Мэр Донецка уверен, что возможный секвестр госбюджета не затронет город

Министерство финансов не будет пересматривать контрольные цифры для Донецка в случае возможного секвестра госбюджета . Такое мнение высказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции в Донецке, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Я думаю, что нужно секвестр делать тем, кто не выполняет свои обязательства перед Минфином, в первую очередь. Мы исправно выполняем свои обязательства перед Министерством финансов по контрольным цифрам. Я думаю, что к нам и обращаться не будут. У них нет оснований, чтобы обращаться в город Донецк», - сказал мэр.

Ранее «Коммерсант» писал, что в Министерстве финансов не исключают секвестра госбюджета по результатам девяти месяцев. Это повлечет пересмотр доходной и расходной частей бюджета. "Мы все понимаем: правильно ориентироваться на то, что если нет необходимых поступлений, то необходим секвестр бюджета,— заявила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.— Но мы должны и откровенно сказать обществу, какие именно расходы должны быть сокращены, потому что мы приводим выполнение бюджета именно к показателям, которые дает экономика". В госбюджете-2013 заложена норма о его пересмотре по итогам I квартала, при этом президент попросил изменить бюджет и по итогам I полугодия, желательно в сторону увеличения. Однако ни первое, ни второе не было сделано.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи