Низкая покупательная способность населения - одна из причин низкого уровня инфляции на Донетчине - Облстат

С начала 2013 года в Донецкой области, как и в целом по Украине, сохраняется крайне низкий уровень инфляции. В июне действующие на потребительском рынке региона цены были выше, чем в декабре 2012 года, на 0,6%, в среднем по Украине – на 0,2%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно сообщению, в годовом измерении, то есть за июнь 2013 года по сравнению с июнем предыдущего года, уровень инфляции составил в Донецкой области 0,9%. В среднем за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2012 года потребительские цены в регионе повысились на 0,7%.

В Облстате отметили, что на динамику инфляционных процессов повлиял целый ряд факторов и положительного, и негативного характера. Среди первых стабильность национальной валюты, что позволяет сохранять на прежнем уровне, а в отдельных случаях снижать цены на импортные товары. В течение полугодия подешевели аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации – на 0,2%, бытовая техника – на 0,3%, одежда и обувь – на 1,5%. 

В то же время замедление инфляции является следствием снижения деловой активности предприятий и низкой покупательной способности населения, - констатируют в Облстате.

На средний уровень инфляции в значительной мере повлияло также то, что не повышались цены и тарифы на природный газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. Стоимость многих товаров и услуг зависит от цен на бензин, которые в течение января–июня снизились на 2,2%. Вместе с тем некоторые продукты питания с начала года подорожали. 

Так, в июне 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года возросли цены на молоко – на 1,6%, хлеб – на 1,8%, рис – на 2,1%, кисломолочные продукты – на 3%, макаронные изделия – на 3,8%, фрукты – на 4,5%, овощи – на 16,3%. Лишь в июне зафиксировано сезонное снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем на фрукты – на 2% и овощи – на 0,5%. 

Сахар, цены на который снижались ежемесячно с сентября 2012 года по март 2013 года, в течение второго квартала нынешнего года подорожал на 13,1%, а по сравнению с декабрем 2012 года – на 4,4%. Подешевели в июне 2013 года по сравнению с декабрем предыдущего года мясо и мясопродукты, а также рыба и продукты из рыбы – на 1,4%, шоколад – на 3,5%, гречневая крупа – на 14%, яйца – на 30,7%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи