Компания Ахметова ограничит поставку электроэнергии "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов

Энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго» вынуждена прекратить энергоснабжение должнику – ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» с 10 по 12 июля 2013 года, - сообщает пресс-служба «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Запланировано отключение объектов, осуществляющих подкачку холодной воды населению. На такую крайнюю меру энергокомпания вынуждена идти из-за непогашения долга в размере 77,9 млн грн, в том числе за текущий год – 24 млн грн.

В период с 1 по 5 июля текущего года ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» уже провело ограничение электроснабжения предприятию ОКП «Донецктеплокоммунэнерго». В эти дни было прекращено энергоснабжение 490 объектам «Донецктеплокоммунэнерго», однако 68 объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, – остались в работе.

«На протяжении нескольких месяцев, несмотря на неоднократные предупреждения, ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» оставляло без внимания призывы энергопоставщика – задолженность не погашалась, а увеличивалась. По этому вопросу «ДТЭК Донецкоблэнерго» неоднократно обращалось к органам местного самоуправления. Исходя из требований законодательства Украины в соответствии с п. 7.5. Правил пользования электрической энергией облэнерго обязано принять меры по прекращению электроснабжения объектов потребителя», - говорится в сообщении.

«Донецктеплокоммунэнерго» был надлежащим образом уведомлен о прекращении электроснабжения, также были уведомлены органы местного самоуправления и Госэнергонадзор в соответствии с действующей процедурой отключения.

«На сегодня общий долг за потребленную электроэнергию юридическими и бытовыми потребителями перед «ДТЭК Донецкоблэнерго» составляет более 2,6 млрд грн, – подчеркнул генеральный директор ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Алексей Сидоренко. – Это колоссальная сумма, которая ограничивает возможности компании по обновлению сетей и подстанций. Неплатежи одних потребителей негативно отражаются на качестве обслуживания всех остальных. Энергоснабжающая компания по закону не имеет права бесплатно отпускать электроэнергию и вынуждена отключать неплательщиков. Вся ответственность за возможные негативные последствия отключения ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» лежит на потребителе-должнике».

Справка: ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), которая принадлежит самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

Областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго» - одна из крупнейших теплоснабжающих компаний Украины. Его структурные подразделения предоставляют услуги тепло- и горячего водоснабжения потребителям в 53-х городах и поселках Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи