Тимошенко в Донецке пугают последствиями закрытия шахты им. Засядько

Если шахта им. Засядько будет закрыта, это может привести к взрыву жилых домов, кроме того, около 50 тысяч человек лишатся работы. Об этом заявил сегодня в своем выступлении перед трудовым коллективом шахты им. Засядько в присутствии премьер-министра Юлии Тимошенко директор этого предприятия Игорь Ефремов.

«Если закрыть шахту и прекратить все работы, через год – два метан по песчаникам поднимется на поверхность и в подвалах домов возможна угроза взрыва», – сказал Ефремов.

Говоря о возможных экономических последствиях закрытия шахты им. Засядько, он добавил, что государство «лишится 3 миллионов тонн в год высококачественного коксующего угля», а 10 тысяч работников этого предприятия и около 40 тысяч человек, занятых в других сферах производства, так или иначе связанных с шахтой им. Засядько, останутся без работы. Кроме того, отметил Ефремов, пострадают социальные фонды, в которые шахта им. Засядько отчисляет средства.

В свою очередь, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заметил, в случае закрытия шахты им. Засядько бюджет города недосчитается 50 миллионов гривен, которые это предприятие ежегодно отчисляет.

Лукьянченко также напомнил присутствующим на встрече с Тимошенко, что после того, как шахту им. Горького «необдуманно закрыли», «она превратилась в городскую водокачку и откачивает ежесуточно 1,5 тысяч кубометров воды, чтобы не затопило горизонты в других шахтах».

«К определению перспектив шахты нужно подходить осторожно и взвешенно, – сказал Лукьянченко, – с учетом выводов ученых, с учетом всех социальных последствий».

«Проблема шахты – это проблема всей угольной промышленности, и решать их нужно комплексно», – подчеркнул Донецкий городской голова.

ю-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи