Более 40 участков самовольной добычи угля до сих пор не ликвидированы на горных отводах шахт в Донецкой области

Более сорока участков самовольной добычи угля не ликвидированы на горных отводах предприятий Донецкой области. Об этом начальник Территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король сообщил в ходе совещания председателя Донецкой облгсоадминистрации Андрея Шишацкого с руководителями государственных предприятий угольной промышленности области.

«По данным на 1 мая на горных отводах предприятий не ликвидировано 42 участка самовольной добычи угля. Я акцентирую: на горных отводах - там, где мы контролируем. Если это стихийные копанки в полях, то за это отвечают райгосадминистрации, городские головы и так далее. Это 19 копанок, 9 карьеров, 14 стволов», - сказал В. Король.

Он акцентировал, что ведение горных работ на этих предприятиях запрещено. Руководители привлечены к административной ответственности, однако, большая часть этих предприятий прекратила ведение горных работ, а мер по ликвидации несанкционированной отработки недр не приняла.

Как пояснил В. Король, большинство незасыпанных копанок находится в труднодоступных местах горных отводов, где проблематично использование технических средств, то есть бульдозеров, экскаваторов.

«Не предоставляется возможным силами шахт, например, шахты Иловайская («Шахтерскантрацит»), шахты Моспинская (ГП ДУЭК), ликвидировать последствия многочисленных и масштабных по площади разрушений территорий поверхности на выходах угольных пластов, где было установлено наличие соответственно 5 и 3 карьеров глубиной до 40 метров», - констатировал начальник Теруправления Госгорпромнадзора.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи