В Луганской области намерены отслеживать незаконную добычу угля из космоса

Отслеживать незаконную добычу полезных ископаемых, в первую очередь угля, с помощью аэрофотосъемки предлагает первый заместитель губернатора Луганской области Юрий Арефьев, сообщает "Ирта-Fax".

По словам Арефьева, Космическое агентство Украины презентовало ряд проектов. По одному из таких проектов можно заключить контракт и заказать аэрофотосъемку.

«Можно отслеживать добычу полезных ископаемых. Заключается контракт, Космическое агентство Украины закупает маленькие самолетики с фотокамерами, которые стоят примерно 40 тысяч долларов, и осуществляют аэрофотосъемку», - отметил первый заместитель губернатора.

«Мы хотим наблюдать за добычей полезных ископаемых, и ставим перед агентством такую задачу. А они нам говорят, могут они ее выполнить или нет. Если нас это устроит по качеству и объему выполненных работ, будет приниматься соответствующее решение. Что касается цены, о ней будем говорить, после того, как агентство получит определенное задание. Стоимость же определяется не только объемом работ, но и периодичностью. Съемку можно делать раз в год, а можно раз в неделю», - добавил Арефьев.

Также, Космическое агентство Украины может осуществлять аэрофотосъемку посевов. «Они делают четыре съемки: после посадки, во время снега, после таяние снега и на выходе, когда всходы набирают силу», - добавил Арефьев.

Заказчиками такой съемки будут выступать управления Луганской облгосадминистрации, которые заинтересуются данным проектом.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи