Катастрофа. До 70% воды в Донецкой области теряется по пути к потребителям

Потери воды в водопроводных сетях Донецкой области иногда превышают катастрофические 70%. Об этом 24 апреля сообщила заместитель начальника главного управления ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Лариса Гусева на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Потеря воды по отдельным водоканалам области составляет более 50%. Здесь антипримером является КП «Зугрэс-водоканал-1», в котором процент потери воды составляет 74,4%. А на таких предприятиях как ООО «Бахмут-вода» (г. Артемовск», и Краматорский водоканал - потеря воды более 50%», - отметила Л. Гусева.

Она отметила, что на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения Донецкой области из государственного бюджета в 2013 году планируется выделить 200 млн. гривен. 

«В текущем году планируется заменить 163 км водопроводных сетей на сумму 27,2 миллиона гривен за счет средств горводоканалов и предусматривается выделение субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения в сумме 200 миллионов гривен», - сказала Л. Гусева.

По ее словам, 163 водопроводных насосных станций и 227 канализационных насосных станций Донецкой области эксплуатируются более 30 лет и поэтому нуждаются в ремонте.

Требуют замены также 10 тысяч квадратных километров водопроводных сетей, 3,5 тысячи км канализационных сетей и 98 канализационных очистных сооружений, из которых 78 единиц нуждаются в реконструкции, - констатировала Л. Гусева.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи