У мэра Макеевки и губернатора совпали мнения: город избавится от вредного "донецкого" завода

Работа промышленного комплекса ООО «Энергокапитал» по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства в Советском районе Макеевки должна быть остановлена. Об этом заявил мэр Макеевки Александр Мальцев, - сообщает официальный сайт горсовета Макеевки.

Напомним, что жители поселка Ханжонково на общественных слушаниях 6 апреля высказались за закрытие завода, работа которого стала сказываться на состоянии атмосферы и здоровья жителей.

Согласно сообщению горсовета, на заседании комиссии, рассматривавшей вопрос работы завода, мэр Макеевки сообщил, что 22 апреля имел разговор с губернатором Донетчины Андреем Шишацким. 

"Наша и его позиции здесь абсолютно совпадают: такое предприятие - с множественными нарушениями - в судебном порядке требует принятия решения об остановке его деятельности. Об этом я говорю абсолютно прямо и ответственно. Больше меня не убаюкают руководители «Энергокапитала» обманчивыми заверениями, что все нарушения будут устранены, и мыслью о пользе нового предприятия для города: 300 рабочих мест, отчисления в бюджет", - заявил А. Мальцев. 

Он отметил, что все, что обещает сделать предприятие, "действительно, это нам нужно, но извините меня, предприятие в бюджет города налоги не платит, кроме налога на землю". 

"Экологический налог, налог с доходов физических лиц, то есть с зарплаты - все это идет в Пролетарский район Донецка. Получается, один город кормят, а в другом - гадят. Донецк получает все налоги, а Макеевка - только массу проблем, недовольство людей, выбросы, шум и прочее. Сейчас государственным архитектурным строительным контролем рассматривается вопрос вместе с налоговой инспекцией Донецка и Макеевки на предмет того, как предприятие, которое работает в режиме пуско-наладки, за первый квартал 2013 года произвело товарной продукции на десятки миллионов гривен? И это один из главных вопросов, который прокуратура города и области будет рассматривать", - сообщил Мальцев.

Он также сообщил, что в предстоящий четверг сессией горсовета будет рассмотрен вопрос о разрыве договора субаренды на земельные участки с «Энергокапиталом».  Кроме того, в суды разного уровня, в том числе в Донецкий окружной суд, по инициативе города уже поданы три иска. В первом иске Макеевское городское управление санитарной службы просит обязать ответчика, то бишь ООО «Энергокапитал», выполнить постановление о запрещении проведения работ на промышленном комплексе по утилизации шламовых отходов угольной и металлургической промышленности. Во втором обращении экологи просят окружной суд обязать ООО «Энергокапитал» допустить государственных инспекторов по охране окружающей природной среды для осуществления опломбирования доменной печи. 3-й иск - о прекращении права пользования земельными участками путем разрыва договора о субаренде.

Что касается жителей поселка, то она полностью совпадает с властной: доменному производству, по документам закамуфлированному под утилизацию отходов, в жилом районе не место, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи