Расширения маршрутной сети и роста пассажиропотока ожидает аэропорт Донецка от крупнейшего в СНГ авиационного форума (Фото)

Расширения маршрутной сети и увеличения пассажиропотока ожидает аэропорт Донецк в результате проведения крупнейшего в СНГ авиационного форума «Routes CIS 2013», который 21-23 июля текущего года соберет в Донецке 250 топ-менеджеров отрасли. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор международного аэропорта Донецк им. С. Прокофьева Кирилл Осипов, коммерческий директор аэропорта Алексей Дубревский, вице-президент RDG по техническому сопровождению, подготовки мероприятий «Routes» и принимающей стороны Эндрю Ро (Andrew Rowe) и другие.

«Расширение маршрутной сети – приоритетная задача для любого аэропорта. Это мероприятие – идеальная площадка для реализации данной цели, поэтому мы приложим максимум усилий для того, чтобы провести это мероприятие на высочайшем уровне», – отметил К. Осипов.

Коммерческий директор аэропорта А. Дубревский подчеркнул: «Routes CIS 2013 – ключевое событие в жизни региона и авиаиндустрии, в списке приглашенных есть топ-менеджеры аэропортов и авиакомпаний со всего мира – из США, Европы, Азии и других регионов. Стоит отметить, что форум, который пройдет в Донецке, это уникальная площадка для профессионального общения людей, которые принимают решения и определяют вектор дальнейшего развития авиаиндустрии и авиаперевозок. Почетное право принимать мероприятие подобного уровня дает нам возможность не только продемонстрировать аэропорт как один из самых лучших в СНГ, но в то же время показать мощный потенциал нашего региона».

Он также рассказал, что в рамках «Routes CIS 2013» в Донецке пройдет ряд конференций, на которых будут рассмотрены вопросы формирование хабовой концепции аэропорта (Хаб (англ. airline hub) — аэропорт, который используется авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров и имеет высокий процент стыковочных рейсов). 

Руководители аэропорта убеждены, что проведение подобного форума даст мощный импульс и толчок дальнейшему развитию аэропорта им. С. Прокофьева, ожидаемый эффект – увеличение пассажиропотока и расширение маршрутной сети. Немаловажно также привлечение лоукосткомпаний (авиакомпаний, которые предлагают низкую стоимость билета в обмен на отказ от большинства традиционных пассажирских услуг - ред.). 

Сегодня в аэропорту Донецк работает три бюджетные авиакомпании и руководство намерено увеличить их число, - отметил А. Дубревский.

«В этом году мы планируем увеличение пассажиропотока на 15-20% по сравнению с прошлым годом - это достаточно динамичный рост. Если взять, например, результаты прошлого 2012 года, то аэропорт перешагнул миллионную отметку, несмотря на определенные явления в авиационной отрасли, связанные с турбулентностью среди перевозчиков. Так или иначе, был обеспечен рост показателей по пассажиропотоку более 20% и в этом году мы планируем такими же темпами развиваться», - сказал А. Дубревский.

В свою очередь, Эндрю Ро акцентировал, что форум Routes CIS является единственным форумом по развитию авиамаршрутов в СНГ, и ожидается, что его посетят более 250 делегатов из стран СНГ, Европы и Азии. Он отметил, что «данное мероприятие позволит представителям сообщества аваиационной индустрии увидеть возможности недавно построенного терминала аэропорта, а также познакомиться с космополитическим городом Донецк и процветающим регионом Донбасс».

«Routes проводит свои мероприятия не только в СНГ, есть Routes мировые – Азия, Африка. Перед тем как выбрать принимающий город, сотрудники компании посещают потенциальное место проведения. Обычно победитель, если использовать соревновательные термины, обладает такими качествами: новый проект или объект для демонстрации. У вас замечательный терминал, прекрасная инфраструктура, у вас есть о чем говорить, у вас есть заинтересованность региональных властей и представителей аэропорта, очень важно наличие динамичной команды аэропорта, которую поддерживают региональные власти и правительство. Также обязательное условие – наличие хорошей инфраструктуры отелей, хорошего места проведения и город, который можно показать, который будет интересен делегатам. Все эти условия были продемонстрированы в предложении аэропорта «Донецк», - сказал вице-президент RDG.

Аналогичные форумы в этом году пройдут в США – его примет аэропорт города Лас-Вегас, а в Европе принимающим городом станет Будапешт, - уточнили участники пресс-конференции. 

Справка. Routes CIS – глобальное мероприятие, формирующее тренды индустрии авиационных перевозок. В разные годы его участниками становились топ-менеджеры крупных аэропортов и авиакомпаний, поставщики товаров и услуг, инвесторы, представители международных и региональных ассоциаций, национальных туристических организаций и СМИ. В рамках форума Routes CIS 2013 в Донецке пройдут конференция, отраслевая выставка, брифинги и семинары, телемосты с экспертами из разных стран. Свое участие в донецкой встрече уже подтвердили основатели и руководители крупнейших авиакомпаний мира, известные эксперты авиационной отрасли, представители туристической сферы. Гостями форума также станут первые лица украинского государства и представители крупного бизнеса.

Международный аэропорт Донецк им. С.Прокофьева – один из трех крупнейших аэропортов Украины. В здании нового терминала площадью 58 000 квадратных метров, построенном компанией «Альтком», расположены 38 стоек регистрации, 6 стоек саморегистрации, 42 пункта паспортного контроля, 18 пунктов досмотра на авиабезопасность. Международный аэропорт Донецк предоставляет полный спектр сервисов, включая наземное обслуживание, заправку, техническое обслуживание и уборку воздушных судов, услуги бортового питания и прочие. Благодаря взлетно-посадочной полосе (ВПП) длиной 4000 метров, шириной 60 метров и толщиной покрытия 1 м, оборудованной современным светосигнальным оборудованием, аэропорт может принимать все типы воздушных судов при практически нулевой видимости в любую погоду. По оценкам специалистов, ВПП аэропорта Донецк - наиболее современная в Украине и одна из лучших в Европе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи